Шрамы на лице после ДТП - можно ли взыскать моральную компенсацию?

• г. Краснодар

Моя мама пострадала в дтп, у нее нет вреда здоровью, так как она не брала больничный. Единственное что - у нее после дтп остались шрамы на лице по 2-3 см которые не исчезли даже спустя год после аварии. Могут ли близкие родственники взыскать моральную компенсацию? Я и старая бабушка (мама моей мамы) каждый день в течении года видим эти шрамы и они напоминают нам о том дне, когда произошла авария. Можем ли мы взыскать с виновника дтп моральную компенсацию? Или моральную компенсацию может взыскать с водителя только пострадавшая, т.е моя мама?

Ответы на вопрос (3):

Вы не можете ничего взыскать. Это может сделать только сама мама.

Здравствуйте. Полагаю, что Ваша мама была участником дела об административном правонарушении, или уголовного дела по поводу ДТП. В таком случае она проходила судебно-медицинскую экспертизу по назначению следователя, или дознавателя ГИБДД. Заключение СМЭ о степени тяжести полученных в ДТП травм, и постановление по делу об административном правонарушении по статье 12.24 КоАП РФ (или приговор суда по уголовному делу по ст. 264 УК РФ) в отношении виновника ДТП являются основанием для подачи иска в суд с требованиями о взыскании с него компенсации морального вреда. По вопросу шрамов на лице Вашей мамы: должен ставиться вопрос об обезображивании лица, предварительно проводиться специальная судебно-медицинская экспертиза. При получении заключение СМЭ о том, что рубцы являются неизгладимыми, в отношении водителя должно быть возбуждено уголовное дело по статье 118 УК РФ. При таком заключении СМЭ потерпевшая может претендовать на страховую выплату в размере 40 % от максимальной суммы, т.е. в сумме 200 000 руб. Но для этого необходимо привлечь к делу грамотного юриста, и как можно скорее. Срок привлечения к уголовной ответственности по статье 118 УК РФ - два года. Близкие родственники не имеют права на взыскание компенсации морального вреда за шрамы другого человека. Только сама пострадавшая. Если в ДТП участвовали несколько автомобилей, то потерпевшей (если она была пассажиром, а не водителем) полагаются несколько выплат в возмещение вреда здоровью от страховых компаний - участников ДТП. Также и компенсацию морального вреда пассажиру можно будет взыскать со всех водителей - участников ДТП.

Взыскать с виновника компенсацию вправе сам потерпевший.

И, если были шрамы, то почему Вы не обратились в страховую компанию:

Постановление Правительства РФ от 15.11.2012 N 1164 "Об утверждении Правил расчета суммы страхового возмещения при причинении вреда здоровью потерпевшего".

41. Повреждения, представляющие собой ранения, разрыв мягких тканей лица, переднебоковой поверхности шеи, подчелюстной области, повлекшие образование вследствие таких повреждений рубцов общей площадью:

а) от 3 кв. см до 10 кв. см включительно

б) свыше 10 кв. см до 20 кв. см включительно

в) свыше 20 кв. см до 50 кв. см включительно

г) свыше 50 кв. см

42. Неизгладимое обезображивание лица, подтвержденное результатами судебно-медицинской экспертизы