Ежегодное переосвидетельствование инвалида 3 группы при переезде в Москву - что нужно знать

• г. Москва

Я инвалид 3 группы. Из Московской области переехала в Москву. Надо мне проходить ежегодное переосвидетельствование в Москве, по новому месту жительства?

Ответы на вопрос (2):

Елена, на основании пункта 40 Порядка и условиях признания лица инвалидом, на новом месте жительства вам за два месяца до окончания срока инвалидности нужно обращаться в МСЭ для переосвидетельствования. Заключение МСЭ об установлении инвалидности по прежнему месту жительства действительно на всей территории РФ до истечения его срока действия. Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 26.11.2020) "О порядке и условиях признания лица инвалидом". Всего доброго.

Добрый день!

Если группа инвалидности установлена не пожизненно, то вам необходимо будет проходить переосвидетельствование по новому месту жительства. Однако в связи с ковидной ситуацией в 2021 году эта процедура проводилась заочно без явки людей, на основании документов поданным медицинским учреждением в котором вы были закреплены. В этом году Минздрав еще не издавал новый приказ о порядке переосвидетельсвования. Старый же действует до февраля 2022 года. Вам пока нужно заняться закреплением себя в новом медучреждении по месту жительства и следить за законодательством в этой области права, либо общаться по этому поводу с лечащим вас врачем.

Удачи Вам!