Распределение оплаты воды в многоквартирных домах - претензии к управляющей компании

• г. Якутск

Вопрос о оплате ЖКХ. В моей квартире установлены приборы учёта воды. Недавно управляющая компания установила общедомовые приборы учёта воды на весь дом. Теперь в квитанции появились строки для оплаты воды по счётчикам которые установлены в доме и распределяются на всех жильцов у кого стоят приборы и у кого они отсутствуют. Имеет ли право управляющая компания взымать плату за воду, которой я не пользовалась?

Ответы на вопрос (3):

Татьяна Владимировна, не имеет права, в связи с чем вы вправе обратиться с жалобой в Росжилнадзор (ЖИ). Всего доброго.

Добрый день, в случае, если у вас установлены индивидуальные приборы учёта, вам необходимо оплачивать по установленным приборам учёта. В вашем случае, необходимо обратиться в управляющую организацию с заявлением и просить сделать перерасчёт. Указать, что у вас имеются индивидуальные приборы учёта.

За ОДН Вы, как и дру. жильцы дома обязаны платить, это общее содержание дома.

- см. см. 30-31, 154-155 ЖК РФ.