Что грозит виновнику ДТП с пострадавшей девушкой, которая была не пристегнута? Когда состоится суд?

• г. Нижний Новгород

Через какое время будет суд после дтп, я виновник, есть пострадавшая девушка, она была не пристегнутая и водитель тоже был не пристегнут, что в этом случае мне грозит?

Ответы на вопрос (4):

Как суд решит, в пределах санкции.

Рекомендую нанять вам адвоката что бы минимизировать ситуацию.

Здравствуйте Евгений!

Тут есть два обстоятельства

1. вы, как виновник ДТП будете отвечать по нормам административного права, а так как есть пострадавшая - то по нормам гражданского законодательства о возмещении вреда

2. То. что пострадавшие не были пристегнуты ремнями безопасности повлияет на позицию суда при принятии решения.

Все зависит от степени причинённого вреда здоровью, что будет установлен при судмед экспертизе.

Здравствуйте. Вам грозит наказание по ст. 12.24 КоАП РФ. Какое именно наказание - зависит от заключения судебно-медицинской экспертизы травм, полученных пассажиром в ДТП. По результатам проведения СМЭ у потерпевшей может быть определён лёгкий, средней тяжести, или тяжкий вред здоровью. Тяжкий вред здоровью - это привлечение к уголовной ответственности по статье 264 УК РФ. Средний, и лёгкий вред здоровью - это административная ответственность по ст. 12.24 КоАП РФ, наказание: штраф от 5 000 до 25 000 руб., или лишение прав сроком от одного года до двух лет. Кроме наступления ответственности за причинение вреда здоровью пассажиру перед государством, Вы будете обязаны заплатить потерпевшей компенсацию морального вреда. Пристегнут был пассажир, или непристегнут ремнём безопасности, на квалификацию Вашего нарушения никак не влияет. Может быть только отягчающим обстоятельством при определении Вам наказания в суде, так как именно водитель несёт ответственность за то, чтобы пассажиры были пристёгнуты ремнём безопасности при движении автомобиля. Водитель за непристегнутого пассажира может быть привлечен к административной ответственности по ст. 12.6 КоАП РФ (штраф 1 000 руб.). Рассмотрение дела об административном правонарушении судом может производиться не позднее одного года со дня ДТП.