У меня в новом больничном листе не указан работодатель. Как поступит информация о том, что я действительно болел на производство?

• г. Новосибирск

У меня в новом больничном листе не указан работодатель. Как поступит информация о том, что я действительно болел на производство?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Артем!

Наименование организации в больничном листе в 2021 году заполняется как медработником, так и работодателем в соответствующих разделах бланка листа временной нетрудоспособности.

С сайта ФСС - В соответствии с установленным порядком медицинская организация должна указывать в строке «место работы – наименование организации» полное или сокращенное наименование организации, или работодателя-физического лица.

При произвольном сокращении или неверном написании организацию можно также идентифицировать по регистрационному номеру страхователя. Такой номер выдается организации при регистрации в территориальном органе Фонда социального страхования, и эту часть больничного заполняет сам работодатель.

Неверное написание организации со слов работника нельзя считать ошибкой врачей. Это не требует переоформления листка и не влечет отказа в назначении и выплате пособия.

Больничный может быть принят работодателем к оплате, если есть возможность точно идентифицировать организацию и подтвердить принадлежность к ней работника. При этом у территориального органа Фонда не будет оснований для непринятия к зачету расходов, произведенных на его основании.

Пункт 6 Письма ФСС РФ от 28.10.2011 N 14-03-18/15-12956 - В строках листка нетрудоспособности " (место работы - наименование организации)", " (наименование медицинской организации)" указание полного либо сокращенное наименование должно соответствовать учредительным документам организаций. При отсутствии в учредительных документах названных организаций сокращенного наименования либо, если полное или сокращенное наименование организации (обособленного подразделения), в том числе медицинской, содержит более 29 символов, допустимо его "произвольное" сокращение в пределах ячеек, предусмотренных указанными строками. При выходе за пределы информационного поля запись прекращается. При этом идентификация указанных организаций территориальным органом Фонда осуществляется по их регистрационному номеру, указанному в соответствующих строках листка нетрудоспособности.

Наименование работодателя заполняется со слов работника, часть просто не указывается, чтобы не наделать ошибок в наименовании. Но даже при наличии ошибок в этом месте вы не вправе отказать работнику в оплате больничного.

Заполнение больничного смешанным способом (ручка + комп) допускается.