Как собственник земельного участка получить арендную плату и за какой срок ее использования арендатором?

• г. Ростов-на-Дону

По договору дарения от моей бабушки, я получил земельный пай с разрешенным использованием для сельхозназначения в общедолевой собственности. В 2002 году закончился срок аренды, после чего она договор не продлевала и арендную плату не получала по настоящее время. Могу ли я как собственник земельного участка получить арендную плату и за какой срок ее использования арендатором?

Ответы на вопрос (3):

Можете как наследник, но нужен договор аренды. В нем должно быть все расписано.

Здравствуйте, нужно смотреть договор аренды. Там будет все прописано.

Здравствуйте прежде всего Вы должны усвоить одно и самое главное, что арендатор с целью личной наживы ответит Вам, что за три года он еще может выплатить вам арендную плату или что прописано в договоре об аренде и не больше. И тут же добавит, все остальное время будет трактоваться как исковая давность, а потому ничего он арендатор вам от слова ничего не даст. Исковая давность составляет 3 года. Вы имеете право потребовать арендную плату за последние 3 года.

А как Вы Ирина пишете, что не продлевался договор аренды? Тут будет ответ один, что он договор аренды продлевался (т.е. без вас как вы поймете из моих слов), а в подтверждение своих слов арендатор заявит, что 50 процентов пайщиков и плюс один человек подписали, что договор аренды продлен и все абзац, т.е. точка. Хотя в подсознании мы понимаем все, что на практике никакие пятьдесят процентов пайщиков ничего не подписывали и это является фальсификацией, но в каждом договоре аренды если захотите конечно ознакомиться с таковым будет обязательно черным по белому прописан такой пункт о продлении договора. А еще, арендатор будет всячески Вас обманывать, не предоставляя Вам данный договор, чтобы Вы не вычитали того, о чем я Вам написал.

Если арендатор не захочет Вам отдать положенное за аренду земельного пая, тогда у Вас есть один путь, обратиться в СУД с исковым заявлением, о взыскании с арендатора положенного Вам, а именно компенсации за аренду земельных паев.

С уважением.