Спор по дате увольнения на испытательном сроке - правдивость причины и правомерность действий работодателя

• г. Архангельск

Я принята на работу 31.12.2021 года.

Сегодня 05.01.2022 г. Я хочу уволиться, так как я нахожусь на испытательном сроке какую дату увольнения мне ууазывать? Я считаю, что 08.01.2022.

А работодатель говорит, чтоб я писала дату увольнения 10.01.2022 г.

И 10.01.2022 брала день за свой счёт. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Алеся. Вы правы.

Работодатель нарушает закон. Согласно ст. 71 ТК РФ если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Пишите в заявлении, прошу уволить меня по собственному желанию, последним рабочим днем считать 8 января 2022 года.

Здравствуйте!

В силу ст.14 ТК РФ уволить вас могут только с 10 числа-

Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Первый рабочий день-10 числа, ваш день увольнения, он же-ваш последний рабочий день

Если нет желания работать в этот день-берите за свой счет.

-----------------------------------

Почему-то некоторые юристы совершенно забывают про ст.14 ТК, в которой указано про исчисление сроков.

Здравствуйте!

Вы имеете право написать заявление на увольнение с 08.01.

Если последний день работы, указанный работником в заявлении об увольнении, совпал с его выходным днем согласно графику сменности, работодателю следует уволить его в этот же день.

По общим правилам днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы, за исключением ситуаций, когда за работником сохранялось место работы, хотя фактически он не работал (ч. 3 ст. 84.1 ТК РФ).

С учетом указанной нормы выходной день, предоставляемый работнику в соответствии с графиком сменности, является для работника днем, когда он фактически не работал, но состоял в трудовых отношениях с работодателем.

Трудовой кодекс РФ не запрещает увольнение работника в такой день.

Согласен с мнением Грибова Ю.В.

ТК РФ Статья 14. Исчисление сроков

Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.