Право сотрудника на самостоятельное получение трудовой книжки у работодателя и ответственность за это

• г. Казань

Имеет ли право сотрудник самовольно забрать свою трудовую книжку у работодателя? Если нет, то где можно прочитать об ответственности за это?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

НЕт. Существует четкий порядок, прописанный в инструкциях, по хранению и выдаче трудовых книжек

Уважаемая Екатерина! Постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 года № 223 введены Правила ведения и хранения трудовых книжек.... Ответственность ( раздел VII Правил) за нарушение установлена Административным кодексом РФ.