Правомерность заявления работодателя о ошибочно заполненной трудовой книжке и причины увольнения сотрудника без его заявления

• г. Казань

Имеет ли право работодатель сказать в суде, что ошибочно заполнил трудовую книжку и тем самым подставить сотрудника, которого он уволил, при этом не имея заявления на увольнение от сотрудника? И говоря, что сотрудник самовольно забрал трудовую и не выходит на работу?

Ответы на вопрос (1):

Запомните: каждая сторона в суде говорит только то, что выгодно именно ей. Даже если это не соответствует действительности - уголовная ответственность за дачу заведомо ложных показаний существует только для свидетелей. Стороны (истец, ответчик) могут говорить все, что угодно. Но с другой стороны - каждое слово должно быть ими доказано, а не просто произнесено в пустоту.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право работадатель отказать сотруднику в выплате болничного листа или расчете при увольнении, ссылаясь на то что сотрудник не сдал при трудоустройстве трудовую книжку. Но у сотрудника и работодателя есть подписанный с двух сторон трудовой договор, разве он является документов об трудоустройстве? Слышала, что трудовая книжка сейчас не обязательна, что трудовой договор имеет такую же силу. Как правильно решить этот спор?

Сотрудник при приеме на работу предоставил 2 трудовые книжки. Предыдущий работодатель завел новую трудовую книжку сотруднику и сейчас отказывается внести записи о работе в первую трудовую книжку. Что делать в данном случае?

Про Вас помочь с одним достаточно деликатным вопросом.

При приеме на работу, после подписания трудового договора работником и работодателем, обнаружился факт отсутствия у работника трудовой книжки. Работник сообщил, что предоставить трудовую книжку он не может в данный момент, так как ее не выдает предыдущий работодатель. Имеет ли право работодатель отказать сотруднику в трудоустройстве при отсутствии у работника трудовой книжки?

По закону работодатель обязан внести запись в трудовую книжку после 5 дней работы сотрудника. Если трудовая книжка не предоставлена работодателю в пятидневный срок должен ли он самостоятельно завести новую трудовую книжку?

Специалист кадровой службы при увольнении сотрудника совершил ряд грубых ошибок в оформлении трудовой книжки. Уже 1.5 месяца сотрудник пытается добиться от бывшего работодателя внесения изменений в записи по увольнению. Кадровик отказывается это делать по необоснованным причинам. В какие инстанции подать жалобу на работодателя с требованием внести изменения в трудовую книжку и, в том числе, изменить дату увольнения на более поздний срок, т.е. на тот день, когда сотруднику будет выдана трудовая книжка, оформленная надлежащим образом?

Работодатель не сказал об увольнении сотрудника, но сотруднику было сказано не выходить на работу до приезда из отпуска непосредственного руководителя. Сотрудник вынужден был 15 рабочих дней находиться дома, так как документы-диплом, сертификат, трудовая книжка находятся у работодателя в сейфе и не отдаются Обязан ли работодатель оплатить 15 рабочих дней сотруднику?!

Сотрудник написал заявление на увольнение 17.04.2017. День увольнения выпал на 01.05.2017 г. Сотрудник работает по стандартной 5-ой рабочей неделе. Каким днем работодатель должен уволить сотрудника, выдать трудовую книжку и произвести расчет.

В какой срок работодатель обязан вернуть трудовую книжку на руки сотруднику, после приема от сотрудника заявления об увольнении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заявление на увольнение подано за две недели, в соответствии с ТК РФ, при этом сотрудник находился на больничном. В этом же заявлении указано, что трудовую книжку необходимо направить заказным письмом по почте. Работодатель не издает приказ об увольнении и не высылает трудовую книжку, мотивируя это тем, что вначале нужно предоставить больничный, но сотрудник до сих пор болеет. Как забрать трудовую?

Сотрудник уволен по п. 3 ст. 77 ТК РФ (увольнение по собственному желанию) 22.10.2018 г., в день увольнения сотрудник не пришел, собственноручное заявление об увольнение есть, но приказ не подписан со стороны уволенного, также в связи с тем что сотрудник отсутствовал в день увольнения трудовая книжка осталась в организации. Уведомлении о том, чтобы сотрудник забрал свою трудовую книжку, либо указал почтовый адрес по которому мы можем отправить трудовую книжку отправили. Каковы наши дальнейшие действия?

При увольнении сотрудника, не смогли найти его трудовую книжку. Он попросил сделать ему дубликат. Сотрудники отдела персонала предложили принести справки с предыдущих мест работы или из пенсионного фонда для подтверждения стажа. Работник отказался, сказал, что раз трудовая книжка утеряна работодателем, то именно работодатель должен собирать данные о предыдущих местах работы и стаже работника или внести запись о стаже со слов работника, т.к. он его примерно помнит. Сотрудники отдела персонала отказались, сказав, что без предоставленных справок дубликат трудовой книжки делать не будут, или впишут только данные о работе в организации, из которой сотрудник увольняется.

Подскажите, кто в данной ситуации прав? Кто должен собирать справки о предыдущих местах работы и стаже - работник или работодатель? И какую ответственность несет работодатель за утерю трудовой книжки сотрудника?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение