Как бороться с коллекторским агентством Феникс после получения неправомерного приказа о задолженности?

• г. Уфа

Мне прислали приказ решения суда (проект) коллекторское агенства феникс, на сумму 470 тыс. Хотя я брала в 2011 году только 40 тыс. О том что после несканчаемых платежей образовалась задолжность банки не оповешали. В бюро кредитной истории числится что последний платеж был 07.2018. как снизить сумму? Или можно ли оспорить о сроке искавой давности?

Ответы на вопрос (7):

Да, можете применить ст ст 33, 196 ГК РФ. Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи ст 779 ГК РФ.

Здравствуйте Эвелина Алексеевна! Если вам пришел судебный приказ вы вправе его отменить подав возражения, а если вам было направлено решение суда и вы не присутствовали на судебном заседание вы вправе его обжаловать в апелляционном порядке

С уважением Добышев Р.В.

Чернецова Эвелина Алексеевна, при указанном в вопросе обстоятельстве, вы вправе обратиться в суд с возражениями для отмены судебного приказа (ст. 129 ГПК РФ). Удачи.

Добрый день, недавно занимался составление отзыва на исковое заявление агентства Феникс, после подачи в суд отзыва на иск, в иске было отказано, основа возражений конечно срок исковой давности 3 года.

Текст возражений прилагаю.

По всем заявленным требованиям истца истек срок исковой давности.

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено, общий срок исковой давности составляет три года (ст.195,196 ГК РФ).

Взыскателем пропущен срок исковой давности, предусмотренный ст.196 ГК РФ (три года). В рассматриваемом случае течение срока исковой давности по требованию о взыскании основного долга началось в период с 2011 по срок по срок последнего платежа 07.2018 (периоды перечисления денежных средств если вы действительно платил в 2018 году) и закончилось 07.2021. Поскольку с истечением срока исковой давности по главному требованию истекает срок исковой давности и по дополнительным требованиям (статья 207 ГК РФ) также истек срок давности по процентам, комиссиям и штрафам. Таким образом, на момент подачи настоящего искового заявления срок давности для защиты своего права в судебном порядке истек по всем заявленным истцом требованиям.

Как разъяснено в п. 26 совместного Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12.11.2001 N15 и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 15.112001 N18 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что сторона по делу пропустила срок исковой давности и уважительных причин для восстановления этого срока не имеется, то при наличии заявления надлежащего лица об истечении срока исковой давности суд вправе отказать в удовлетворении требования именно по этим мотивам, поскольку в соответствии с абзацем вторым пункта 2 статьи 199 ГК РФ истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске.

Согласно п.15 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", при наличии заявления надлежащего лица об истечении срока исковой давности суд вправе отказать в удовлетворении требования только по этим мотивам, без исследования иных обстоятельств дела.

Также обращаю внимание суда требование об уплате штрафов и процентов в размере, превышающем более чем в 10 раз размер основного обязательства явно несоразмерно последствиям нарушения обязательства должно было быть снижено судом в соответствии со ст.333 ГК РФ.

Таким образом, учитывая, что истцом пропущен срок давности для обращения в суд, уважительных причин пропуска не представлено и поскольку в соответствии с абзацем вторым пункта 2 статьи 199 ГК РФ истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске, руководствуясь п.2 ст. 199 ГК РФ,

ПРОШУ:

В удовлетворении заявленных исковых требований ООО «Феникс» к Чернецовой Э.А о взыскании задолженности по кредитному договору отказать в полном объеме.

10.01.2022 Э.А. Чернецова.

Нужно просто отменить суд приказ. Это просто.

Да,вы можете это сделать

- Судебный приказ, получать не обязательно, главное подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня узнавания о нем, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.

Если это была карта и не было графика платежей, то исчисление производится со следующего месяца, исходя из даты сделанного вами последнего платежа.

Если был график платежей, то как указала коллега, т.е. берете последний месяц и отсчитываете 3 года

Передача прав никак не останавливает течение срока и не является уважительной причиной для Взыскателя и срок не восстанавливается.

Вот вам статьи, ролики и образец заявления на отмену приказа Подробнее ➤

И еще одна Подробнее ➤

В последней статье важный момент о уважительности причины неполучения приказа.

Добрый день!

Отменяйте судебный приказ (ст. 128-129 ГК РФ) в течении 10 рабочих дней с момента его получения на руки. Если срок пропущен, то в заявлении в адрес суда указываете о причинах пропуска срока.

Мировой суд в 95 % случаях выносит определение об отмене судебного приказа.