Обязан ли отец платить за обучение ребёнка в ВУЗЕ? Если мы в разводе.

• г. Задонск

Ответы на вопрос (4):

С моральной точки зрения отец должен помогать своему ребёнку, по закону обязан платить алименты до достижения им 18 лет.

Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей определено в ст. 85 СК РФ:

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.