Квартиранты без договора - права и возможные последствия выселения

• г. Иваново

Квартиранты живут без договора, но сами платят за коммуналку со своего счета. Имеют ли они в таком случае какие-либо права, можно ли их в случае чего без последствий выселить?

Ответы на вопрос (2):

Они не имеют на квартиру никаких прав, можете без проблем их выселить в случае чего.

Добрый день, Роман.

Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме (ст. 674 ГК РФ). Нет договора, нет прав, выселить их можно. Что касается последствий, обиженный квартирант может подать в суд нa вoзмeщeниe yбыткoв, и с помощью платежных документов, переписки, иных доказательств подтвердить факт договорных отношений. Прав на квартиру он не получит, однако нервы и кошелек потрепать может.