Больничный при переломе - можно ли обратиться к хирургам в Ярославле, живя в Ростове?

• г. Ярославль

Живу в ярославской области г Ростове. Сломала ногу. Но к нашим хирургам идти не хочу. Хотелось бы обратиться в ярославль. Только мне нужен больничный. Могут ли/должны ли принять меня в ярославле и открыть больничный? Или всё таки придётся идти у себя в городе в больницу?

Ответы на вопрос (2):

Этот вопрос достаточно подробно рассмотрен, с соответствующими раскладами, например, по этому адресу: Подробнее ➤

Юлия,

вы можете обратиться к врачам и в Ярославле, только надо объяснить, почему вы обращаетесь именно там - например, приехали в гости и там сломали ногу. Ваш мед полис действует на всей территории России, вас обязаны принять по месту проживания, даже временного, и если вы работаете, оформить вам больничный.

Основание:

ТИПОВЫЕ ПРАВИЛА ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ ГРАЖДАН: Подробнее ➤

(цитата) «6.1. В соответствии со статьей 5 Закона Российской Федерации "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации", Инструкцией по ведению страхового медицинского полиса, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.01.92 N 41, страховой медицинский полис обязательного медицинского страхования является документом, удостоверяющим заключение договора по обязательному медицинскому страхованию граждан, имеющим силу на всей территории Российской Федерации» .

Если вас отказываются принимать по полису ОМС в другом городе, то обратитесь в страховую компанию[u][/u], застраховавшую Вас по вопросам защиты Ваших интересов, и в течение 3-х суток с момента получения сообщения о непредоставлении медицинской услуги страховая компания обязана решить вопрос о сроках, месте и виде оказания застрахованному необходимых медицинских услуг.