Можно ли возить мать на авто, зарегистрированном в Грузии, в России, если она является гражданкой России и инвалидом, а авто находится в собственности матери?

• г. Ростов-на-Дону

Мама гражданка грузии и России имеет авто в грузии, а сейчас перехала в Россию, так как инвалид я дочь гражданка России могу ли я возить мать в России на авто оформленные на мать в грузии?

Ответы на вопрос (2):

По законам РФ любое ТС, которое ввозится в страну из-за рубежа, в течение 24 часов следует представить на таможенный пункт, чтобы проверить машину, оплатить пошлину и налоги и оформить разрешительный документ. После этого ТС может легально передвигаться по дорогам РФ. В противном случае автомобиль будет признан контрабандой и конфискован.

Пока Вы будите являться гражданином Грузии на Вас будут распространяться нормы о временно въезде, но как только Вы станете гражданином РФ, Вам придется зарегистрировать автомобиль в установленном порядке. К сожалению с учетом действующих таможенных тарифов это довольно дорогостоящее удовольствие, как правило таможенные сборы пресыщают в полтора раза стоимость самого автомобиля. Так что хорошо подумайте насколько Вам будет выгодна подобная сделка.