Можно ли оформлять договор на оказание услуг при уходе за ребенком-инвалидом, если не было получено пособие? Какие последствия могут быть?

• г. Чита

Мой муж оформлен по уходу за ребенком-инвалидом, в сентябре он подписал договор на оказание услуг, оплата была только в ноябре, в январе не пришло пособие по уходу, договор нельзя было подписывать? Теперь придётся возмещать деньги в пфр? Возврат будут считать с сентября или за ноябрь, когда пришла оплата.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Надежда!

На основании части д) пункта 12 Постановления Правительства от 02.05.2013 г. № 397:

осуществление ежемесячной выплаты прекращается в случаях: выполнение лицом, осуществляющим уход, работы и (или) иной деятельности, в период которой указанное лицо подлежит обязательному пенсионному страхованию.

То есть, если Ваш муж осуществил услуги, но при этом не заключал трудового договора, не работал по УСН как ИП, то прекращение выплат не производится.

Например, если он работает как самозанятый, или заключил договор как физлицо, то выплаты подлежат начислению.

Здравствуйте, Надежда!

Если это вскроется, то Вы будете обязаны возместить.

Надежда, поправлюсь. Если заключили договор как физлицо, тогда выплаты прекращаются. Выплаты не прекращаются, если муж будет зарегистрирован как НПД.

Прекращение осуществления ежемесячных выплат производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили указанные выше обстоятельства.

На основании части 2 статьи 424 Налогового кодекса: день осуществления выплат и иных вознаграждений в пользу физического лица является датой начисления страховых выплат.

Следовательно, возврат средств должен производится с 01.12.2021 г., если у мужа нет регистрации НПД.

Засомневался в периоде, ведь прекращение выплат происходит в период выполнения лицом, осуществляющим уход, работы и (или) иной деятельности,

в период которой указанное лицо подлежит обязательному пенсионному страхованию
.

А этот период начинается с даты заключения договора на оказание услуг. Поэтому дата прекращения выплат должна считаться 01.10.2021 г.. Если есть возможность, лучше изменить дату в договоре.