Интересующие вопросы перед покупкой квартиры в ипотеку через соцнайм

• г. Москва

У меня есть квартира в соцнайме.

Хочу купить ещё одну квартиру в ипотеку. Может ли государство расторгнуть договор после оформлении ипотеки?

Или сначала надо квартиру приватизировать а потом уже брать ипотеку?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Михаил!

Ипотечный кредит не является основанием для расторжения договора соцнайма

Ст. 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения ЖК РФ

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

Здравствуйте Михаил

Приобретение другого жилья не является основанием для расторжения договора социального найма жилого помещения.

Здравствуйте.

Нет, это не основание для расторжения договора соц. найма.

С уважением.

Согласно п. 3 ст. 60 Жилищного кодекса РФ, приобретение вами другого жилья не лишает вас прав по договору социального найма и не является основанием для расторжения такого договора.

Нет, права такого не имеет по указанному основанию.