Приватизация участков в СНТ - как обойти новый Ген. план и приватизировать по факту?

• г. Санкт-Петербург

В СНТ сделан новый Ген. план, в котором площади участков уменьшены засчет увеличения размеров дорог, т.е. увеличина площадь земель общего пользования (ЗОП), которые члены правления приватизировали без решения этого вопроса на собрании. Каким образом приватизировать участок не как указано на новом плане, а по факту? Старый план-схема был при организации садоводства в 1989 году, вообще не соответствует действительности. Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Уточните, пожалуйста, когда была произведена приватизация ЗОП членами правления? Если менее трех лет назад, необходимо обращаться в суд с иком о признании сделки ничтожной и применении последствий признания недействительности ничтожной сделки. Основание - "В садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом товариществе имущество общего пользования, приобретенное или созданное таким товариществом за счет целевых взносов, является совместной (общей) собственностью его членов. Имущество общего пользования, приобретенное или созданное за счет средств специального фонда, образованного по решению общего собрания садоводческого (огороднического, дачного) некоммерческого товарищества, является собственностью товарищества как юридического лица. Специальный фонд составляют вступительные и членские взносы членов такого товарищества, доходы от его хозяйственной деятельности, а также средства, предоставленные садоводческому (огородническому, дачному) некоммерческому товариществу, прочие поступления. Средства специального фонда расходуются на цели, соответствующие задачам, предусмотренным уставом товарищества (п. 2 ст. 4 Закона о садоводческих, огороднических и дачных объединениях)".

Изменить Генплан возможно, хотя проблематично. Вы, как член садоводства имете право заказать выполнение корректуры Генплана. Однако данная процедура весьма не дешевая, так как корректируются не границы Вашего участка, а весь Генплан. Поэтому, разумно будет найти единомышленников.