Если наследодатель завещал имущество одному человеку имеют ли наследники первой очереди право на получение части наследства?

• г. Симферополь

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Максим Станиславович! Наследники первой очереди при наличии завещания могут претендовать на обязательную долю в размере 1/2 от 1/2 доли, причитавшейся бы при наследстве по закону при определенных условиях, прописанных в ст.1149 ГК РФ.

Нет, не имеют, кроме наследников, указанных в ст 1149 ГК рф.

Здравствуйте!

Необходимо учитывать обязательную долю в наследстве в соответствии со ст.1149 ГК РФ:

Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные п. 1 ст. 1149, применяются также к лицам предпенсионного возраста - женщинам, достигшим 55 лет, и мужчинам, достигшим 60 лет (ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

Здравствуйте!

Если завещано ВСЁ имущество, то никаких прав у "наследников 1 очереди" нет. Если имущество завещано в части, то на незавещанную часть - ДА, наследники 1 очереди имеют право в равных долях. Ст. ст. 119, 1120 ГК РФ.

Кроме того, при наличии завещания на все (или часть) имущество наследодателя те из наследников, кто является несовершеннолетним, пенсионером или инвалидом, вправе претендовать на обязательную долю в защенном имуществе. Ст. 1149 ГК РФ.

Наследники 1 очереди могут иметь право на обязательную долю, если достигли 55,60 лет или являются инвалидами.

Здравствуйте,

Да, если они являются нетрудоспособными и у них есть право на обязательную долю. Это же касается это несовершеннолетних детей наследодателя, а также нетрудоспособных иждивенцев наследодателя, которые вообще могут не входить в круг наследников.

Нетрудоспособные - это инвалиды, либо лица достигшие возраста женщины 55, мужчины 60 лет.