Кто платит опекуну, если родитель лишен прав? Какие права имеет заместительный родитель?

• г. Ульяновск

Отец лишён род прав, мама умерла, девочка живёт сомной, т.е с бабушкой, сколько платят опекуну, а если я буду как родитель мне что положено или ничего.

Ответы на вопрос (4):

Ежемесячная выплата составляет 22 000 рублей.

Здравствуйте. Родителем вы стать не сможете, только опекуном или попечителем, если возраст ребёнка достиг возраста 14 лет.

Пособия вам положены следующие - единовременная выплата на ребёнка после того, как опенкунство или попечительство будет вами оформлено, так же ежемесячное пособие на опекаемого ребёнка, в каждом регионе разный размер.

Так же пенсия по потере кормильца, нц и стандартные пособия на малоимущих - с 3 до 7 лет или с 8 до 17 лет, в зависимости от возраста ребёнка.

Ну и льготы по питанию, жкх, компенсации проезда на общественном транспорте и тд. Подробнее вы можете узнать в органах социальной защиты и органах опеки и попечительства.

С уважением.

Ребёнок должен получать пенсию по потере кормильца, алименты с бывшего отца, принять наследство за умершей матерью.

Льготы опекунам в Ульяновске - gogov.ru

sobes73.ru

Закон Ульяновской области от 20.12.2021 № 148-ЗО "О внесении изменений в статью 4 Закона Ульяновской области "О ежемесячной выплате на содержание ребёнка в семье опекуна (попечителя) и приёмной семье в Ульяновской области" - publication.pravo.gov.ru

Здравствуйте. В постановлении о назначении опекуна должно быть указано наименование выплаты. Но скорее всего у вас оформлена безвозмездная опека. Ребенку сироте положены пенсия по потере кормильца, льготы и ряд иных выплат. Уточните в органах опеки и в отделе социальной защиты.