Правомерно ли передача наследства через перевод денежных средств на карту третьего лица?

• г. Ростов-на-Дону

Родственники умершего человека перевели с его карты на мою карту денежные средства (пенсию) с просьбой снять наличные, которые я им потом передал. Передачу денег они подтверждают. Однако, Сбербанк считает, что наследником являюсь я, мотивируя, что с карты умершего мне переведены деньги. Законно ли то?

Ответы на вопрос (5):

У СБ нет полномочий выявлять наследников и утверждать родство...

Сбербанк считает, что наследником являюсь я, мотивируя, что с карты умершего мне переведены деньги. Законно ли то?

Да, поскольку Вы приняли наследство.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Сбербанк не определяет круг наследников. Право на наследство подтверждается Свидетельством, которое выдаётся нотариусом.

Здравствуйте, незаконно. В наследство ещё никто не вступил, а деньгами умершего уже кто то распоряжается. Так конечно можно делать, но это не законно! А что у Сбербанка есть решение суда или свидетельства нотариуса, что вы являетесь наследником? Так что Сбер не прав, но и вам нужно быть осторожней, могут привлечь по факту мошенничества или кражи.

Мнения сбербанка не имеют силы решений суда или иных правовых актов. Если вы не являетесь наследником то вы не можете им являться. Они и сами могли снять эти деньги имея на руках свидетельство о смерти. К чему была эта манипуляция непонятно..