Возможно ли перепоступление в другой вуз на другую специальность после поступления на бюджетную программу по биоэкологии в 2021 году?
199₽ VIP

• г. Самара

В 2021 дочка поступила в университет на бюджет на биоэкологии хотим на следующий год перепоступить в другой вуз на другую специальность. Можем ли?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Михаил! Можете. Никто не мешает вступать в образовательные отношения с другим вузом. Однако нужно будет перевестись в этот вуз, прекратив образовательные отношения со старым вузом (ст.61 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"), т.к. на бюджете на дневном отделении в 2 вузах учиться нельзя.

Здравствуйте, Михаил!

Постараюсь попонятнее Вам объяснить.

На бюджет уже не сможете. Т.к. это можно делать только один раз.

Ну а перевестись можно.

Надо узнавать в вузе куда собираетесь поступать порядок перевода.

Т.к. наиболее вероятный вариант для вас именно этот.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ допускает это.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Михаил! По вашей ситуации:

---------------------------

1. Конечно, она может в любое время отчислиться из университета по своему заявлению, и в любое время поступить вновь в любой ВУЗ на любую специальность, в том числе и на бюджет.

2. Она университет не закончила, высшее образования не получила, поэтому в силу пункта 3 статьи 5 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" N 273-ФЗ, после отчисления из университета, может вновь поступить в любой ВУЗ на бюджетную форму обучения.

Что означает в вашем понимании слово " перепоступить".

Если это слово означается отчислиться. А затем поступить в другой ВУЗ, то конечно можно это сделать. При этом иметь шансы обучения на бюджетной основе

В части 3 статьи 5 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» №273-ФЗ указано:

В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Соответственно, пока не получите бесплатное первое высшее образование — можете бесконечно поступать на бюджет и отчисляться!

Здравствуйте. Да. Это возможно. Согласно Ф.З. «Об образовании»: в РФ на конкурсной основе гарантируется бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые. Если она отчислится с 1 курса, то не получит высшее образование, т.е. НЕ использовала возможность впервые получить его. Поэтому можно много раз перепоступать на бюджет.

ЕСЛИ НЕ ПОЛУЧИЛА ДИПЛОМ

ТАК, ЖЕ МОЖНО рассмотреть вариант перевода в другой вуз,

ССЫЛКА postupi.online

Желаю удачи. В.

Всё возможно - пока не получила бесплатное образование - можно поступать на бюджет - но потеряет год и не факт, что поступит - а законодательных ограничений нет!

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ.