«Как вернуть оплаченный аванс за облицовочный камень при неисполнении условий устного договора»

• г. Махачкала

Оплатил аванс за облицовочный камень в размере 180 тысяч рублей. Оплату производить через перевод на карту (платеж не без уточнения за что), договор у нас был устный. Условия устного договора не выполнены, деньги не возвращает. Есть переписки и записи разговоров о договоренности. Как быть?

Ответы на вопрос (3):

В полицию обращаться с заявлением по факту мошенничества.

Добрый день. Обратитесь в отделение полиции. Но заранее составьте заявление с признаками указывающими на состав преступления мошенничество. В заявлении опишите все подробно. В частности, обязательно пропишите о том что в отношении Ваших денежных средств, N-человек, совершил хищение, методом обмана или злоупотреблением доверия и присвоил себе 180000. В действиях N-человека присутствуют признаки состава преступления по ст.159 УК РФ.

С заявлением в полицию и ждите результата проверки. К заявлению приложите все переписки.

Добрый день!

Гражданским законодательством предусмотрен как письменный договор купли продажи так и устный. Ст. 159 ГК РФ "Устные сделки". В вашем случае необходимо установить, производилось ли первая оплата за данный товар. Если произведена первая оплата, (какая та часть суммы стоимости товара), то в данном случае нет состава преступления и данные отношения рассматриваются в гражданском суде. Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении договора купли продажи в одностороннем порядке, с указанием взыскания с ответчика определенной суммы. В случае если покупатель взял товар и обещал оплатить но не исполнил свои обещании, то тогда прямо в полицию. Заранее распечатайте две документы имеющиеся у вас на руках.

Помощь в составлении заявления вам окажет любой юрист.