Какие льготы по оплате ЖКХ имеет библиотекарь сельской школы.

• г. Рязань

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Валентина Николаевна!

Согласно ч. 2 ст. 59 ЖК РСФСР перечни категорий специалистов, имеющих право на бесплатные жилые помещения с отоплением и освещением, и порядок предоставления им жилых помещений устанавливаются Правительством Российской Федерации.

К числу специалистов, обеспечиваемых бесплатно жилым помещением с отоплением и освещением, в частности, относятся проживающие в сельской местности и рабочих поселках библиотечные работники — директора (заведующие) библиотек и их филиалов, старшие библиотекари, старшие библиографы, библиотекари, библиографы, младшие библиотекари и методисты.

Бесплатно квартиры с отоплением и освещением указанным специалистам предоставляются местной администрацией, а также предприятиями, учреждениями или организациями. При отсутствии свободных квартир необходимая жилая площадь с отоплением и освещением работнику и членам его семьи должна предоставляться в наемных помещениях. Жилая площадь предоставляется по нормам, установленным в данной местности.