Как заставить собственников включить отопление в незаселенных квартирах - права жильцов, возможность обращения в суд, роли застройщика и УК.

• г. Улан-Удэ

Купила квартиру в новостройке на 10 этаже. Отопление центральное. Справа от моей квартиры и выше этажом над моей квартирой ремонты в квартирах не сделаны, никто не проживает, отопление выключено (есть теплосчетчики - по ним видно), слева лестничная площадка (радиаторы отопления чуть теплые, двери на балкон общего пользования деревянные со стеклом - все продувает). В моей квартире 16-19, иногда 20 градусов тепла. Дополнительно установила еще 10 секций радиатора, температура увеличилась до 21-23 градусов. В самой дальней комнате, примыкающей к лестничной площадке самая низкая температура - 19 градусов. Как можно заставить включить отопление собственников квартир, можно ли обратиться в суд с иском к ним на возмещение средств за отопление и моральную компенсацию (ведь тепло из моей квартиры уходит к эти квартиры, а призывы к совести ни к чему не приводят)? Можно ли обратиться в суд с иском к застройщику - чтобы поменяли двери на лестничных площадках и радиаторы отопления, какие документы для этого нужны? Какими должны быть действия УК, если они в курсе данной проблемы?

Ответы на вопрос (1):

У Вас есть право на обращение в суд.