Кто имеет право на автомобиль при разводе - кейс из жизни
398₽ VIP

• г. Москва

С мужем в официальном браке, собираемся разводиться, заявление о разводе ещё не успела написать. Он забрал машину, куплена мной до брака. И угрожает ее сдать на распил или разбить. В полиции сказали писать в суд, так как мы в браке заявление не приняли, они правы или должны принять заявление?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Мария! Должны принять. Если это Ваше добрачное имущество, то в силу ст.36 Семейного кодекса РФ к совместно нажитому оно не относится, а следовательно брать ее против Вашей воли муж не вправе. И не важно, что Вы в браке. Если нет воли собственника на пользование имуществом, то такое пользование незаконно. Вы вправе подать заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141,145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений потерпевших (КУСП), чтобы потом отслеживать статус заявления.

Вы вправе обжаловать бездействие должностного лица либо постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке, предусмотренном ст.124 УПК РФ, в районную прокуратуру, а также в районный суд в порядке ст.125 УПК РФ.

Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

2.1. В случае удовлетворения жалобы, поданной в соответствии с частью второй статьи 123 настоящего Кодекса, в постановлении должны быть указаны процессуальные действия, осуществляемые для ускорения рассмотрения дела, и сроки их осуществления.

3. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.

4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, дознаватель, следователь вправе обжаловать действия (бездействие) и решения прокурора или руководителя следственного органа соответственно вышестоящему прокурору или руководителю вышестоящего следственного органа.

Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.

4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.

5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:

1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;

2) об оставлении жалобы без удовлетворения.

6. Копии постановления судьи направляются заявителю, прокурору и руководителю следственного органа.

7. Принесение жалобы не приостанавливает производство обжалуемого действия и исполнение обжалуемого решения, если это не найдет нужным сделать дознаватель, начальник подразделения дознания, начальник органа дознания, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа, прокурор или судья.

Заявление о преступлении - краже - ст. 158 УК РФ, угоне - ст. 164 УК РФ и т.д. обязаны принять в дежурной части. Не принимают - звонить по указанным в ОП телефонам или заранее посмотреть дома.

Сейчас через сайт МВД можно обратиться с жалобами и через сайт прокуратуры

В суд подавать заявление и о расторжении брака - в мировой и о разделе имущества-если есть что делить, но личный автомобиль делить нечего и чего полиция в суд гонит, работать не хочет - иного не видно! Если что - по автомобили - в суд иск об истребовании из незаконного владения и т.д. Но пока долбить полицию - пусть поработает!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Мария!

Не правы, они обязаны принять у Вас заявление и провести проверку, в силу того что это Ваше имущество именно личное согласно СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Поэтому пишите заявление и подавайте его, потому что Вы можете и к разводу прийти и через много лет, но сейчас на данный момент это Ваш автомобиль, и нет у супруга от Вас ни какой доверенности на распоряжение имуществом.

Если последует отказ требуйте письменный и обжаловать его в Прокуратуру.

Всего Вам наилучшего!

К сожалениию, в полиции правы, поскольку имущество является совместно нажитым. Однако не все так просто. Поскольку половина стоимости машины - эта ваша доля, то в случае, если ваш супруг умышленно разобьет машину или иным образом уничтожит, то в отношении него может быть возбуждено уголовное дело по ст.167 УК РФ. Ну а что касается возможности это предотвратить, то такой возможности нет, к сожалению. Обращаться в суд и ходатайствовать о применении обеспечительной меры - долгая история, хотя и этот вариант возможен.

Здравствуйте, а вы не говорите, что муж ее взял, скажите что ее просто угнали, похитили и кто вы не знаете. Скажите, что вы собираетесь с мужем разводиться и он вам сказал, что его друзья, которых вы не знаете ее у вас украдут и сдадут на распил! Машина оформлена на вас, была куплена до брака. Вам главное, чтобы ее нашли и забрали на штраф стоянку или под арест, чтобы с ней ничего не случилось, там вы уже у них ее заберёте. Но при таких, как я описал основаниях у вас обязаны принять заявление, просто ссылайтесь, что не муж а его кенты, вместе с ним или без него, все это решили провернуть.

Будет отказ от принятия заявления, либо никак не будут реагировать, пишите жалобу в прокуратуру!

УК РФ Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения.

1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Завладение транспортным средством в целях последующего разукомплектования и присвоения его частей либо обращения транспортного средства в свою пользу или в пользу других лиц подлежит квалификации как хищение (кража). Если кто-то неправомерно завладел транспортным средством, намереваясь впоследствии возвратить его владельцу за вознаграждение, его действия также квалифицируются как хищение. Тайное хищение автомобиля, как правило, наносит собственнику ощутимый материальный ущерб. Поэтому, если автотранспорт стоит не менее 250000 рублей, кража будет квалифицироваться по пункту «в» части 3 статьи 158 УК РФ (хищение в крупном размере). Если стоимость автомобиля превышает 1 миллион рублей, значит, было совершено хищение собственности в особо крупном размере, в соответствии с пунктом «б» части 4 статьи 158 УК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Мария

Если у мужа есть право допуска к вождению, то даже если вы настоите на принятии заявления в полиции, то будет отказ в возбуждении уголовного дела, угон нельзя вменить, увы.

Срочно иск подавайте в суд о расторжении брака, истребовании автомобиля и наложении ареста на автомобиль. Арест судья вынесет без вызова сторон. По крайней мере вы будете уверены, что он его не продаст, а в суде по иску заявите о возмещении по оценке стоимости автомобиля.

Иск подаётся в районный суд, по ст.131-132 ГПК РФ, госпошлину придеться оплатить от цены иска в размере стоимости тс. Можно не всю госпошлину заплатить, доплатите потом.

Полиция не рассматривает гражданские сделки, обращайтесь в районный суд по месту регистрации ответчика.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ.

Мария, добрый день.

При написании заявления в органы полиции Вам дадут отказ в возбуждении уголовного дела

Ваша задача сейчас подать исковое заявление о расторжении брака, а также - исковое заявление об истребовании имущества из чужого незаконного владения, согласно статьи 301 ГК РФ

Статья 301 ГК РФ

закрепляет право собственника истребовать свое имущество из чужого незаконного владения,

Это Ваше личное имущество, и оно не подлежит разделу .

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статьи 131-132 ГПК РФ.