Как сохранить свой статус в Германии после развода с немецким гражданином - вопросы и ответы.

• г. Екатеринбург

Мы с мужем из России, 4 года живем в Германии, детей нет, брак зарегистрирован в России. У него сейчас голубая карта, у меня виза по воссоединению с семьей. Он программист, я долго была домохозяйкой, но во второй половине 2021 года начала сотрудничать с международным агентством как художник-иллюстратор. Сейчас у меня несколько подписанных контрактов на 2022 год. Так как мой первый доход только начал поступать, я не успела зарегистрироваться в налоговой и планировала сделать это в 2022 году. То есть я могу работать фрилансером-художником. Пока я не знаю, какой уровень дохода у меня точно будет.

Муж на днях заявил, что хочет развод. Я не была готова к этому совершенно и сейчас не знаю, куда мне обращаться. На немецком я не говорю, знаю русский и английский.

У меня очень много вопросов возникло. Какие возможности у меня есть, чтобы остаться в Германии? Смогу ли я какое-то время тут жить по своей текущей визе по воссоединению с семьей? Есть ли шанс получить визу фрилансера/какую-то другую, или оформить ВНЖ/ПМЖ, так как я тут уже 4 года. Можно ли получать какую-то помощь от государства, если первые год-два у меня будет низкий доход? К кому следует обратиться за наиболее полной консультацией, чтобы можно было обсудить все возможные варианты? Я очень плохо понимаю, что мне делать в этой ситуации и мне нужна консультационная помощь и возможность понимать разные варианты, которые у меня есть в данной ситуации. С мужем отношения хорошие, судиться не планирую, надеюсь, что мы сможем разойтись по обоюдному согласию, вероятно это придется делать в России? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Доброго утра, Анастасия! С Праздниками! Вам необходимо оформить национальную визу, которая позже может быть преобразована в ВНЖ. и все это нужно успеть сделать до развода, т.к. в противном случае виза по воссоединению с семьей будет аннулирована, т.к. она выдается на семью.