Раздали письма счастья о сокращении и новых должностях - что ожидать и как сохранить свои права?

• г. Краснодар

Раздали письма счастья, как и положено за 3 месяца, о том что проходит массовое сокращение в конце сентября и новых должностей по профессии и ниже оплачиваемых пока не имеют. Теперь говорят, что всех назад возьмут. Хочу уйти по сокращению, но говорят, что если работодатель предлагает мне другую работу, а я отказываюсь, то это считается увольнение по собственному желанию и никаких выплат не дадут (или максимум за 2 недели). Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Елена!

В ст.81 ТК РФ предусмотрено увольнение по инициативе работодателя при сокращении численности или штата организации. Увольнение по данному основанию допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу. Таким образом, Ваше согласие на перевод на другую должность - это Ваше право. Следовательно, Вы можете по своему желанию воспользоваться или не воспользоваться своим правом.

Вы так же имеете право на выплату выходного пособия и среднего заработка на период трудоустройства, но не более чем за два месяца и с зачетом в эту сумму выходного пособия.

Если работодатель решит уволить Вас по собственному желанию, Вы можете защитить свои права в суде, а так же обратиться в трудовую инспекцию.

Однако, возможно после устных (можно письменных) переговоров с работодателем с предупреждением о Ваших намерениях обратиться в суд работодатель добровольно будет следовать закону.