Можно ли продолжить приватизацию по доверенности на квартиру если доверитель умер?

• г. Чита

Можно ли продолжить приватизацию по доверенности на квартиру если доверитель умер?

Ответы на вопрос (8):

Нет, Ирина! Доверенность уже недействительная! Теперь придется признавать право собственности в порядке наследования через суд.

После смерти доверителя доверенность утрачивает силу.

Здравствуйте Ирина

Со смертью доверителя, доверенность прекращает действие и теперь закончить начатое возможно только в судебном порядке.

Можно ли продолжить приватизацию по доверенности на квартиру если доверитель умер?

Нет. Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 188. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

Нет, так как доверенность прекращает действие со смертью доверителя. В таких случаях обращаются с иском в суд и включают имущество в наследственную массу, так как гражданин до смерти выразил свою волю.

1. Нет. Действие доверенности прекращается вследствие смерти гражданина, выдавшего доверенность

2. Следует обратиться в суд с иском о включении в наследственную массу квартиры, о признании права собственности на квартиру в порядке наследования по закону

Статья 188. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 7 сентября 2012 г. N 5-КГ 12-41

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской по иску Скоропад О. В. к Департаменту жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы о включении квартиры в наследственную массу, признании права собственности на квартиру в порядке наследования по завещанию, по иску Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы к Скоропад О. В. об истребовании имущества из чужого незаконного владения, выселении,

Из системного толкования положений Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» усматривается, что приватизация — это не конечная категория, а процесс, в котором принципы взаимодействия органов исполнительной власти с населением постоянно совершенствуются.

В соответствии с распоряжением Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы от 30 июля 2004 года N 459 «Об оформлении документов по приватизации жилищного фонда в режиме „одного окна“ в процедуру приватизации жилых помещений входит и подготовка документов на приватизацию, которая может быть осуществлена по желанию граждан как через службу „одного окна“, так и с сохранением ранее действующего порядка оформления документов.

Как усматривается из материалов дела, Цицаревым М. Ю. путем подачи заявлений о выдаче документов для целей приватизации уполномоченным органам начата процедура приватизации, что подтверждается представленными по запросу суда ответами служб «одного окна» района Южного административного округа г. Москвы и Южного территориального бюро технической инвентаризации г. Москвы, что свидетельствует о том, что Цицаревым М. Ю. предприняты действия, свидетельствовавшие о его безусловном намерении воспользоваться предоставленным ему правом приватизации жилого помещения. Также на это указывает и его упоминание в завещании спорной квартиры, которая, как он полагал, будет передана ему в собственность в результате начатой им процедуры приватизации.

Пленум Верховного Суда Российской Федерации в пункте 8 постановления "О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 24 августа 1993 г., в последующих редакциях, разъяснил, что гражданам не может быть отказано в приватизации занимаемых ими жилых помещений на предусмотренных этим Законом условиях, если они обратились с таким требованием. При этом необходимо учитывать, что соблюдение установленного ст.ст. 7, 8 названного Закона порядка оформления передачи жилья обязательно как для граждан, так и для должностных лиц, на которых возложена обязанность по передаче жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде в собственность граждан (в частности, вопрос о приватизации должен быть решен в двухмесячный срок, заключен договор на передачу жилья в собственность, подлежащий регистрации, со времени совершения которой и возникает право собственности гражданина на жилое помещение).

Однако, если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до регистрации такого договора, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу, необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по не зависящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано.

Нет, нельзя, действие доверителя закончились;

и у умершего уже нет права на участие в приватизации;

- здесь действуют нормы наследственного права, но не на право на участие в приватизации, в которой имеют право участвовать только лица постоянно проживающие в жилом помещении.

Нет, можно лишь наследникам подать иск в суд о признании права собственности на квартиру.