Человек выдал доверенность на приватизация и через несколько дней умер.

Владимир
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №4870

Человек выдал доверенность на приватизация и через несколько дней умер. При жизни квартиру приватизировать не успели. Можно ли как-то данную жилплощадь включить в наследственную массу, т.к. было волеизъявление?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Со смертью доверителя доверенность утратила свою, но волеизъявление безусловно им было выражено. Для практической реализации потребуется немало усилий, не исключая даже судебную процедуру. В любом случае перспектива положительного решения вопроса существует, нужно только как следует им заняться.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

₽ VIP
Вопрос №17991131

Умерла бабушка. У бабушки была квартира не приватизированная. Бабуля не ходячая была. Оформила на меня доверенность на право приватизации на нее (я ее внук). Договор в городском жилищном агентстве подписан с ее стороны 5.11.2020. 8.11.2020 бабуля умерла. За подписанным со стороны Г-ЖА договором надо было ехать 7.12.2020 года. Как сейчас закончит приватизацию?

• г. Стерлитамак
Вопрос №8361201

Могу ли я приватизировать квартиру по доверенности после смерти доверителя?

• г. Ростов-на-Дону
₽ VIP
Вопрос №16833393

Человек отказавшийся от приватизации в пользу родителей умер. Могут его наследники оспорить отказ приватизации.

Наталья
• г. Москва
Вопрос №89063

Документы на приватизацию квартиры (по доверенности) были поданы в день смерти человека, выдавшего доверенность. В 10 часов утра были поданы документы, в 14 часов человека не стало. Документы на приватизацию подавались сестрой умершей, она же упомянута в завещании как единственная наследница. Каковы правовые перспективы данной ситуации?

• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №14981855

Умер главный собственник квартиры, приватизирована на 4 человек, кто имеет право претендовать на долю в квартире.

• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №12875515

Умер человек. При жизни в ходе приватизации квартиры отказался от своей доли в пользу супруги и детей. Они на момент смерти являлись собственниками. Может ли дочь от первого брака претендовать на какую-то долю. (если важно квартира в военном городке человек офицер на момент приватизации в отставке)

Татьяна Георгиевна
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №436144

Собственник дал генеральную доверенность на квартиру и вскоре умер. Можно ли переоформить квартиру или доверенность теряет силу?

• г. Москва
Вопрос №13947204

Семья из 3-х человек (муж, жена, ребенок – далее наследник) проживает в трехкомнатной квартире (все прописаны в ней) по договору социального найма. Все эти члены семьи решают приватизировать квартиру и подают заявление на приватизацию (включая впоследствии умершего члена семьи, являющегося ответственным нанимателем этого жилья) и получают положительное решение на приватизацию от жил отдела. После этого они должны были подписать договор на передачу жилого помещения в собственность. И вот этот договор как раз они не смогли подписать в течение 2-х лет (от момента положительного решения по приватизации от жил отдела, которое есть у них на руках, до момента смерти одного из членов семьи, ответственного нанимателя, подававшего заявление на приватизацию). Были уважительные причины, связанные с командировками ребенка и госпитализациями впоследствии умершего члена семьи. Вот эти обстоятельства, с учетом того, что они длились 2 года после положительного решения по приватизации, могут ли трактоваться судом как "независящие от умершего члена семьи причины, по которым был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано" в соответствии с п.8 постановления № 8 Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 г. ? Или нет?

Жилотдел местной администрации отказывает наследнику в приватизации, так как утверждает, что если умерший в течение 2-х лет после получения положительного решения от жил отдела в ответ на заявление по приватизации не подписал договор о передаче жилища в собственность, значит он решил отказаться от этого своего права. Хотя это не так – были длительные госпитализации и командировки, которые препятствовали всем членам семьи вместе собраться и подписать договор (в момент подписания должны были присутствовать все члены семьи).

Есть ли судебная практика по делам с такими обстоятельствами? Какова вероятность по суду успешно завершить процесс приватизации? Имеют ли правовую силу уважительные причины, которые препятствовали подписать договор о приватизации в течение 2-х лет от момента получения положительного решения на приватизацию до дня смерти члена семьи, который в течение жизни не подписал этот договор?

P.S. Советы о повторной приватизации квартиры - не профессиональны. Приватизировать эту квартиру повторно оставшиеся в живых члены семьи и наследники, прописанные в этой квартире, не могут, так как они по закону могут участвовать в приватизации жилья только один раз и это свое право они уже реализовали вместе с умершим в последствии членом своей семьи.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.