Можно ли как-то данную жилплощадь включить в наследственную массу, т.к.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №4870

Человек выдал доверенность на приватизация и через несколько дней умер. При жизни квартиру приватизировать не успели. Можно ли как-то данную жилплощадь включить в наследственную массу, т.к. было волеизъявление?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
19.03.2002, 21:20

Со смертью доверителя доверенность утратила свою, но волеизъвление безусловно им было выражено. Для практической реализации потребуется немало усилий, не исключая даже судебную процедуру. В любом случае перпспектива положительного решения вопроса существует, нужно только как следует им заняться.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Липецк

Можно ли включить данную квартиру в наследственную массу?

Молодой человек подал все документы для приватизации своей квартиры, в которой кроме него никто не проживал и не был прописан. Через три недели он погиб при трагических обстоятельствах. Единственным наследником является его мать. Можно ли включить данную квартиру в наследственную массу? И как лучше это сделать. Есть одно НО: оплатить услуги по приватизации умерший не успел. Большое спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
27.04.2004, 15:15

Можно, но только в судебном порядке. Срочно обращайтесь в суд и заявляйте ходатайство о наложении ареста на квартиру.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
27.04.2004, 23:56

Если договор был подписан, но не прошел регистрации, у наследников умерего есть все шансы на то, чтобы признать в судебном порядке свое право собственности на квартиру, как на наследное имущество. Вам нужно подать иск в суд о включении квартиры в наследственную массу. Существует сложившаяся судебная практика по данному вопросу. Если вам потребуются прецеденты Верховного суда по аналогичным делам - пишите. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Включение имущества в наследственную массу

Договор приватизации при жизни не был зарегистрирован. Решением суда признано включить в наследственную массу умершей 1/2 долю квартиры. 1/2 по договору приватизации принадлежит малолетнему наследнику. В обращении в суд о включении в наследственную массу, необходимо включить всю квартиру, или только 1/2 долю наследодателя?

Юрист г. Москва
19.07.2021, 13:19

Здравствуйте.

По ст.1112 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
19.07.2021, 13:19

Надо указывать одну вторую долю от общего имущества.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
19.07.2021, 13:20

Здравствуйте!

Необходимо включить в наследственную массу долю наследодателя, признать за собой право на долю собственности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Комсомольск-на-Амуре
19.07.2021, 13:22

Включить то что принадлежало наследодателю то есть одну вторую долю в квартире.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Истра
19.07.2021, 14:17

Добрый день, Ирина.

Если в резолютивной части решения суда не сказано о признании права собственности на 1/2 долю в квартире за малолетним наследником умершей в порядке наследования, то Вам надо обращаться к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство названного наследника на 1/2 долю квартиры или восстанавливать срок принятия наследства и признания малолетнего наследника принявшим наследство в порядке положений ст. 1155 ГК РФ.

По поводу установления права малолетнего ребенка на оставшуюся 1/2 долю квартиры в порядке приватизации Вы можете как и ранее обратиться в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Может ли дочь подать иск о включении в наследственную массу квартиру, так как последствия недействительной сделки,

Дочь после смерти отца по доверенности приватизировала квартиру. Она подала иск о включении квартиры в наследственную массу на основании волеизъявления отца, однако суд отказал так как ни отец, (ни его представитель) при жизни не подавал заявление на приватизацию. При этом ДЖП не оспорил последствия данной недействительной сделки (речь о подписании договора передачи по доверенности после смерти доверителя). Может ли дочь подать иск о включении в наследственную массу квартиру, так как последствия недействительной сделки, ввиду того что не были оспорены, имеют силу.

Адвокат г. Москва
16.03.2014, 16:20

Рекомендую с решением суда и другими документами по делу обратиться к адвокату на очную консультацию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
16.03.2014, 16:40

Не дублируйте вопросы, это запрещено.

Ваша проблема решается на очном приеме юриста при изучении всех документов и обстоятельств.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
16.03.2014, 17:09

В Вашей ситуации действительно нужно изучить судебное решение и иные документы в ходе очной консультации. Если отец при жизни НЕ подавал заявление на приватизацию, то и включать его в число собственников не должны были (тогда надо заявлять иск о признании договора передачи и свидетельства о собственности частично недействительными, признании права собственности за остальными лицами, проживавшими в квартире на момент приватизации). Если же отец при жизни успел выразить волю на приватизацию, то надо было обжаловать решение суда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Наследники первой очереди. Как поступить?

Добрый день, уважаемые юристы! У меня к вам 3 взаимосвязанных вопроса: 1.Умер наследодатель, и из-за отсутствия доступа к совместно-нажитому имуществу, имущество не удалось включить в наследственную массу, часть распродана. Как добиваться включения и компенсации? 2. Военнослужащим была получена квартира, и осуществлена приватизация. Наследодатель жил в квартире более 10 лет, работал. Жена не работала, но квартира приватизирована была только на нее. Как добиться включения в наследственную массу квартиры? 3. Дача и гараж - наследодатель при жизни сделал много неотъемлемых улучшений на даче и в гараже, принадлежащих другому человеку. Можно ли добиться включения в наследство?

Адвокат г. Санкт-Петербург
12.12.2017, 15:37

Включения в наследство можно через суд любым или всеми наследниками первой очереди - супруг. Дети. родители по ст.1112 ГК РФ.даже если жена не работала..

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
12.12.2017, 15:38

Здравствуйте!

1. Надо собирать все документы, кто и что покупал, кому принадлежит, кто продал и получил доход от этого, выяснять, почему не было доступа.

2.Надо конкретно смотреть документы по приватизации.

3.Насчет гаража. Если он участвовал только в ремонте и больше никакого отношения к этой собственности не имеет, то никак не добиться. Если, например, этот гараж находился в собственности жены, а он произвел эти улучшения, то необходимо документально доказывать эти улучшения (например, договор со строительной фирмой, которая производила ремонт.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
12.12.2017, 15:42

Добрый день, Ирина!

1. В судебном порядке можно. НО! В суде без доказательств только зря время и деньги терять. Сначала надо с юристом оценить реальность доказывания обязательных в данном случае обстоятельств (что имущество принадлежало именно наследодателю, что распродана именно конкретным лицом, что стоимость такая-то и т.п.) При наличии признаков преступления рекомендую обратиться в полицию.

2. Если приватизация осуществлялась без уплаты денежных средств (безвозмездная сделка), то, к моему сожалению, квартира не может быть совместно нажитым в браке и, соответственно, наследственным имуществом.

3. Постороннему человеку? Тогда нет. Можно требовать в лучшем случае компенсации стоимости улучшений.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
12.12.2017, 15:44

1. Добиться включения в наследственную массу можно в судебном порядке.

2. Нужно смотреть документы по приватизации, чтобы понять, почему она так прошла.

3. Если дача и гараж оформлены на супругу, можно выделить 1/2 долю наследодателя. Если на другое лицо, это имущество не будет включено в наследственную массу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
12.12.2017, 16:51

Добрый день уважаемая Ирина, для того чтоб ответить Вам по сути, необходимо детально изучить все документы которые касаются этого вопроса, без просмотра документов трудно что то Вам советовать.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли включить в приватизацию квартиры умершего отца и умершую мать (ее волеизъявление было в заявлениии на приватизации при жизни),

Можно ли включить в приватизацию квартиры умершего отца и умершую мать (ее волеизъявление было в заявлениии на приватизации при жизни), чтобы потом как первая очередь претендовать на долю в наследстве от их долей?

Фирма г. Чехов
17.02.2016, 21:55

если на момент смерти они уже подали заявление, но не успели все до конца до оформить то можно, если заявления не было то надо доказать что это было их волеизъявление

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
17.02.2016, 22:01

Если они подали документы на приватизацию то можно добиваться оформления приватизации до конца.

Вам помог ответ?ДаНет

Как уточнить наследственную массу?

Папа умер несколько лет назад. Была сформирована наследственная масса и наследники вступили в права наследования. Однако, автомобильный прицеп в наследственную массу включить забыли. Вопрос: существует ли теперь возможность наследникам уточнить наследственную массу во вне судебном порядке? Если да, то поясните пожалуйста какие действия нужно произвести?

Адвокат г. Москва
23.06.2011, 12:48

Принял в части- принял в целом, т.е. вы вступили в наследство в любой даже неизвестной вам части. Если спор между наследниками отсутствует, решите кто, что, кому платит и идите к нотариусу ( все наследники) и получайте свидетельство о праве на наследство на прицеп, затем в МРЭО. У нотариуса уже разберетесь, что к чему.

Вам помог ответ?ДаНет

В квартире проживают два человека, один выдал второму доверенность на приватизацию квартиры с правом определения долей,

В квартире проживают два человека, один выдал второму доверенность на приватизацию квартиры с правом определения долей, может ли человек с такой доверенностью, приватизировать квартиру только на себя?

Юрист г. Тольятти
22.06.2015, 21:45

Все зависит от содержания доверенности.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли данную сумму включить в наследственную массу и на какую статью закона ссылаться.

Один из наследников при жизни наследодателя был должен крупную сумму денег, имеется аудиозапись о подтверждении со слов должника. Можно ли данную сумму включить в наследственную массу и на какую статью закона ссылаться.

Юрист г. Москва
04.06.2022, 15:40

Добрый день!

Для этого наследникам нужно вступить в наследство и обратиться в суд, с исковым заявлением о взыскании задолженности, в порядке ст.131 ГПК РФ. Есть очень много нюансов. Шансов очень мало.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
04.06.2022, 15:40

Одной аудиозаписи мало. Нужно решение суда, расписка или договор займа.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Ставрополь
08.03.2015, 14:38

(соц.найм) умершего отца, включить в наследствннную массу, если он не успел подать на приватизацию, а только собирался?

---если документы не поданы. квартира не входит в наследственную массу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
08.03.2015, 14:38

Здравствуйте!

Если отец уже подал заявление на приватизацию, но не успел зарегистрировать право собственности, то в судебном порядке возможно включить квартиру в наследственную массу.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
08.03.2015, 14:39

Нет, единственным доказательством воли является заявление на приватизацию. Кто-то еще был зарегистрирован в квартире?

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
08.03.2015, 14:43

Сергей, добрый день!

Ответ на Ваш вопрос зависит от того, на каком этапе находится оформление документов на приватизацию. Если заявление было подано отцом либо лицом по доверенности, то включение квартиры в наследственную массу возможно в судебном порядке.

Если Вам понадобится юридическая помощь – обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
08.03.2015, 14:53

Здравствуйте, Сергей.

Включить в наследственную массу, если документы не были поданы, - не получится.

Если в квартире кто-то проживал достаточно продолжительное время, участвовал в оплате коммунальных услуг, что-то приобретал в квартиру, производил ремонт, и имеются соответствующие доказательства, то можно попробовать обратиться в суд с иском о признании права пользования жилым помещением. Возможно, отец обращался с заявлением о регистрации по месту жительства, но ему было отказано. Это было бы совсем здорово.

Вам помог ответ?ДаНет
Втюрин Л.С.
Юрист г. Москва
08.03.2015, 23:02

Здравствуйте!

Если он не успел подать заявление на приватизацию, тогда нет, нельзя включить эту квартиру в наследственную массу.

В вашей ситуации есть один единственный вариант. Подавать заявление о признании права пользования жилым помещением и включении в социальный найм. При этом нужно будет доказать факт длительного проживания в квартире, факт вселения в квартиру отцом и т.д. 100%-ных шансов никто вам дать не сможет, но перспектива по такому делу есть, если правильно все сделать и сформировать доказательную базу.

Если нужна помощь, обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Если нет, смогут ли мама и сестра воспользоваться этой доверенностью против НЕГО (не включить его в долю)?

Как правильно оформить доверенность на приватизацию квартиры человеку, находящемуся в МЛС? Договорились приватизировать на 3-х человек (ОН, его мама, его сестра). Нужно ли в доверенности на приватизацию указывать, что приватизация в 3-х долях? Если нет, смогут ли мама и сестра воспользоваться этой доверенностью против НЕГО (не включить его в долю)? с мамой и сестрой у НЕГО напряженные отношения (изначально они требовали от него подписать отказ от доли при приватизации)?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
15.04.2009, 19:13

Уважаемая Наталья! Доверенность конечно можно оформить. Воспользоваться указанной доверенностью во вред доверителю невозможно, если конечно в доверенности конкретно указать для каких целей и на каких условиях она выдана. В случае нарушения прав человека находящегося в МЛС в последующем по его требованию результаты приватизации могут быть пересмотрены в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение