Как вернуть бракованный квадракоптер и избежать обвинений в самовольном повреждении?

• г. Самара

Можно ли вернуть в магазин бракованный квадракоптер, если в процессе тестирования сломалась лопасть? Включили его дома, в руках проверили, одна из лопастей плохо крутилась э. Думали так и должно быть. На улице попробовали, он летает только в одну сторону. Врезался в стену и лопасть сломалась. (Есть запасные) можно ли вернуть товар или из-за того, что он сломанный теперь скажут, что мы повредили его сами?

Ответы на вопрос (3):

В отношении товара, на который продавцом предоставлена гарантия качества, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что недостатки товара возникли после его передачи покупателю вследствие нарушения покупателем правил пользования товаром или его хранения, либо действий третьих лиц, либо непреодолимой силы (ст. 476 ГК РФ).

Если он бракованный то вернуть его можно, даже при наличии сломанной лопасти, для возврата необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК.

Здравствуйте.

Экспертиза может определить причину возникновения недостатка. Вы можете обратиться в магазин с претензией на основании ст.18 Закона о защите прав потребителей. Если будет установлено, что брак производственный, то Ваши требования магазин обязан удовлетворить.

С уважением.