Влияние условий аренды земельного участка на работу статьи 621 ГК РФ и добросовестность арендатора.

• г. Барнаул

Будет ли работать ст. 621 ГК РФ, если арендатор земельного участка сельскохозяйственного назначения выплачивает через год по решению суда. Будет ли арендатор считаться добросовестным, если периодически нарушает условия договора аренды, пусть и незначительные?

Ответы на вопрос (3):

Будет ли арендатор считаться добросовестным, если периодически нарушает условия договора аренды, пусть и незначительные?

Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

Иного законом не дано.

Если есть задолженность, арендодатель вправе отказать в пролонгации договора.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте.

Добросовестным относительно чего именно? Для цели заключения с ним договора на новый срок? Тогда нужно понимать, исполнял ли арендатор свои обязанности по договору надлежащим образом, ст.621 ГК РФ:

1. Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок.

В Вашем случае, исходя из текста Вашего вопроса это не так.

С уважением.