И сможем ли мы как то вернуть себе заработанные деньги?

• г. Иркутск

Я работаю в супермаркете 2 месяца, штат 8 человек. Трудовой договор почему то у меня совершенно на другую организацию, я сначало зосомневался ну всех остальных работников так же (на пример у одного договор на фирму текс проф, у второго альянс), а все работают на самом деле в окее. Работаю мерчендайзером и по совместительству грузчиком. Зарплата черная и белая. 28 августа всем выдали по 10000 рублей сказали мол пока денег нет, остальное получите через неделю. За день до выплаты зарплаты (остатка, это ещё примерно 15000 и более) в магазине провели ревизию, недостача составила 250000 рублей, причем товара которого у нас вообще нет и не было, я все таки грузчик и знаю что разгружаю, товаровед тоже говорит что накладных на них нет. Предложили проверить по камерам какой товар есть, сказали так вы со склада не выставили ничего а себе забрали, украли по этому на камере его нет. В программе странным образом появился этот товар (да хотя в эту программу может руководство спокойно заходить, даже товароведу многое не доступно. Недостача была именно товара которого привозят со склада этого магазина, а не со склада например кока колы и дирол. Охранников уволили, статья за воровство, зарплаты сказали не будет. Что делать? В том же районе работают ещё 3 магазина этой сети, но они крупнее гораздо и штат есть где и 50 человек в одном, это что руководство решило что мы выплатим надостачу за всех? Недостача может вырости ещё. Имеет ли право магазин угрожать статьей охранникам, если у них в доказательствах одна база данных в которую могу заходить руководство и бухгалтера в любое время. И сможем ли мы как то вернуть себе заработанные деньги?

Ответы на вопрос (1):

Думаю добровольно нет смысла платить, пусть попробуют доказать размер ущерба в судебном порядке. Изучите Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 N 52 "О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю" там прописаны основные моменты возникновения материальной ответственности, например наличие соглашения между работником и работодателем о полной материальной ответственности, условия при которых она наступает и обязанности работодателя и виновного лицо по доказыванию причиненного ущерба.