Жители села жалуются на принуждение к травле и преследования на частной собственности - как защититься?

• г. Уфа

В селе народ занимается травлей и оказывают давление, различные проникновения на частную собственность и т.п.устраивают провокацию, преследуют в дороге сменяя номера машин и т.д.обращался в прокуратуру республики и СК,ни кто ни каких мер не предпринимает, как быть?

Ответы на вопрос (3):

У Вас общие фразы. Надо знать конкретные факты. Время, место и пр. И вообще: причем здесь прокуратура? Если к вам в дом проникли чужие люди, то надо вызывать полицию. А не в СК РФ. Комитет такими делами не занимается.

В селе народ занимается травлей и оказывают давление, различные проникновения на частную собственность и т.п.устраивают провокацию, преследуют в дороге сменяя номера машин и т.д.обращался в прокуратуру республики и СК,ни кто ни каких мер не предпринимает, как быть?

Лицо, право которого нарушено, может прибегнуть к его самозащите, соответствующей способу и характеру нарушения (статья 14 ГК РФ). Возможность самозащиты не исключает права такого лица воспользоваться иными способами защиты, предусмотренными статьей 12 ГК РФ, в том числе в судебном порядке.

По смыслу статей 1 и 14 ГК РФ самозащита гражданских прав может выражаться, в том числе, в воздействии лица на свое собственное или находящееся в его законном владении имущество. Самозащита может заключаться также в воздействии на имущество правонарушителя, в том случае если она обладает признаками необходимой обороны (статья 1066 ГК РФ) или совершена в состоянии крайней необходимости (статья 1067 ГК РФ).

Здравствуйте! Бездействие прокурора может быть обжаловано в судебном порядке как решение органа государственной власти.