Лешили прав в 2016 году на 8 месяцев. До сих пор не смог забрать. Т.е. (купить) нужно ли мне сдавать экзамен на теорию?

• г. Москва

Лешили прав в 2016 году на 8 месяцев. До сих пор не смог забрать. Т.е. (купить) нужно ли мне сдавать экзамен на теорию?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Амина. Напомню, что обязательная проверка знания правил дорожного движения при возврате водительских прав была введена с 1 сентября 2013 года. В соответствии с п.9 названного закона в случае прекращения действия права на управление транспортными средствами в связи с истечением установленного срока действия водительского удостоверения действие такого права восстанавливается путем выдачи нового водительского удостоверения в соответствии с Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами".Если во время лишения Ваше удостоверение стало просроченным, то сразу же по завершении срока лишения Вам потребуется замена водительского удостоверения в связи с окончанием срока действия. Новое водительское удостоверение в этом случае будет выдано на 10 лет.

Обращайтесь в отдел ГИБДД.

Да, Вам обязательно придётся сдавать теоретический экзамен.