Кому достанется наследство в случае смерти единственного наследника?

• г. Санкт-Петербург

У бабушки единственный наследник — внук. У внука завещание на его жену. Если наследник умирает раньше, то переходит ли наследство его вдове? Или там могут вступить в наследство тёти, дяди и другие двоюродные родственники?

Ответы на вопрос (4):

Согласно пункту 1 статьи 1156 ГК РФ, если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). В данном случае наследником по закону внука является его жена (вдова), т.е. право наследования перейдёт к ней в порядке наследственной трансмиссии. Такие дела.

Если внук умрёт раньше бабушки, то жена внука её наследником не будет. Наследниками будут другие родственники.

Если внук умрет раньше бабушки, то наследовать им-во бабушки после ее смерти могут другие родственники, а не вдова внука.

Нет, не переходит. Если умрёт до смерти бабушки.