Как оформить договор, обезопасив друзей от нежелательной прописки в квартире?
199₽ VIP

• г. Москва

Мне нужна помощь, мы с друзьями договорились, чтоб они меня зарегистрировали с печатью в паспорте в их квартире, хотим оформить договор, чтоб обезопасить их от того, что я могу прописать ребёнка в их квартире, если у меня появится, и меня тоже. Можно ли составить такой договор? Как его составить?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Да, можно составить небольшое соглашение на этот счет.

Чтобы все было понятно для вас и для него.

Составляется в произвольной форме. Нотариус не нужен.

В соглашении надо подробно описать о чем договорились, какие права (ст. 421 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ).

В целом никаких проблем у вашего друга не должно быть и без такого соглашения. Т.к. как собственник он и без соглашения имеет право выселить вас, снять с регистрации.

Теоретически можно составить договор или соглашение. И стороны могут подписать ст. 421 ГК РФ

Свобода договора.

Такой договор ничтожен, отказаться от своих прав договором нельзя.

ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки и далее -

ГК РФ Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта

В целом глупость некая - собственник и без дури может лишить права пользования. Снятия с регистрации и выселения... И Вас регистрировать надо временно...

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Составить между собой данный договор Вы можете в силу ст. 421 ГК РФ Свобода договора.

Но вот в чем проблема, он не будет иметь юр. силу, так как именно собственник ст. 209 ГК РФ может сам решить кого прописать, на сколько, и когда. Так же может в судебном порядке и снять с регистрационного учета любого человека.

Поэтому как и сам договор, так и соглашение тут абсолютно Вам не поможет.

Всего Вам наилучшего!

В принципе обычное соглашение в простой форме, заверять через нотариуса не нужно.

Обратитесь к юристу, услуга платная.

- см. ст. 209, 421 ГК РФ.

Правом на вселение (дать согласие на регистрацию) обладает только собственник жилого помещения. Вы не являетесь членом семьи собственника, ваши дети (также не являются членами семьи) поэтому не могут быть зарегистрированы в квартире без согласия собственника (такая возможность, регистрация детей без согласия собственника, имеется у нанимателя только по договорам социального найма). Ст. 30, 31 ЖК РФ.

Собственник в любое время может снять вас с регистрационного учет в судебном порядке.

Возможно заключить договор или соглашение на любых условиях, которые не противоречат законодательству - ч.2 ст. 421 ГК. Если вы получаете только регитсрацию, без права на вселения нормы о найме или аренды не применимы.