Расстройство адаптации и возможность получения водительского удостоверения на категорию В - совместимость выдвигаемых требований

• г. Хабаровск

Меня хотят комиссовать тз армии по статье 17 расстройство адаптации. Подскажите, смогу ли я получить водительское удостоверение на категорию В?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Никита!

Медицинские ограничения для получения водительских прав регулируются статьей 23 Федерального закона «О безопасности транспортных средств»

Существует приказ МЗ РФ 344 н от 15 июня 2015 года, который регламентирует работу медицинской организации по проведению медосвидетельствования водителей (кандидатов в водители) транспортных средств.

Если врач-психиатр заподозрит на приеме симптомы, синдромы, состояния, которые являются противопоказаниями к управлению, он вправе отправить пациента на психиатрическое освидетельствование врачебной комиссией медорганизации. Будет привлечен еще один врач, а также заведующий отделением. Три специалиста будут расспрашивать будущего водителя, тестировать, чтобы сделать вывод, есть ли признаки каких-то отклонений. Кроме того, пациент для получения справки на права должен предоставить документы из психоневрологических диспансеров по месту жительства, дополнительные лабораторные исследования при необходимости.