Не можем оплатить газ - задолженность из-за ошибки компьютера Газпрома и длительная экспертиза счетчика газа

• г. Саратов

В 2008 году установил газовый счетчик, после 8 лет эксплуатации, газовики сказали направить счетчик на проверку, после проверки, продлили эксплуатацию на 4 года (до марта 2022). После смены руководства Газпрома у нас в городе Малгобек РИ, прислали счет, что у нас числится задолжность (у них якобы произошёл сбой компьютера). Я все время оплачивал, чеки имеются. Приходит газовик сверяет со своими часами и выдает вердикт, что счетчик мало мотает. Я написал заявление, прислали газовиков, сняли счетчик (акт имеется), и направили на экспертизу в Пятигорск 01.12.2021, до сих пор нету результата экспертизы, как оплачивать за потребленный газ неизвестно (сами газовики не знают) впрочем одна пояснили по мощности котлов.

Вопрос сколько времени длится экспертиза, как оплачивать (они напрямую соединили трубу).

Ответы на вопрос (1):

По нормативу вам считать должны, а если прибор исправен будет, то произвести перерасчёт.