Продолжительность периодов работы для досрочного назначения пенсии по старости - что означают числа и записи в законе.

• г. Сыктывкар

Продолжительность периодов работы, учитываемых для целей досрочного назначения страховой пенсии по старости: п.19 ч.1. ст. 30 22 г. 9 мес. 13 дн. п.6 ч.1 ст.32 25 лет 5 мес. 7 дн, что означают эти записи.

Ответы на вопрос (1):

1.Это означает, что у вас педагогический стаж 22 года 9 мес 13 дней, а северный стаж 25 лет 5 мес 7 дней

2.Это также означает, что у вас на 31.12.2018 года имелся северный стаж более 15 лет и страховой стаж более 20 лет, что дает вам право на досрочное назначение страховой пенсии по по п.6 ч.1 ст.32 ФЗ (северный стаж), с 50 лет

3. За работу на КС 15 лет и наличие страхового стажа 20 лет по состоянию на 31.12.2018 года, ваш возраст выхода уменьшается на 5 лет до 50 лет (55— 5 лет 0 мес.)

4. Затем, в зависимости от года, в котором вам исполнится 50 год ваш возраст выхода на пенсию увеличивается по Приложению 6, от 50 лет 6 мес до 55 лет

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

(ред. от 26.05.2021)

"О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

19) лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в организациях для детей, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи;

1.1. Страховая пенсия по старости лицам, имеющим право на ее получение независимо от возраста в соответствии с пунктами 19 - 21 части 1 настоящей статьи, назначается не ранее сроков, указанных в приложении 7 к настоящему Федеральному закону.

Приложение 7

к Федеральному закону

"О страховых пенсиях"

СРОКИ

НАЗНАЧЕНИЯ СТРАХОВОЙ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ В СООТВЕТСТВИИ

С ПУНКТАМИ 19 -Список изменяющих документов

Год возникновения права на страховую пенсию по старости

Сроки назначения страховой пенсии по старости

Не ранее чем через 12 месяцев со дня возникновения права на страховую пенсию по старости

Не ранее чем через 24 месяца со дня возникновения права на страховую пенсию по старости

Не ранее чем через 36 месяцев со дня возникновения права на страховую пенсию по старости

Не ранее чем через 48 месяцев со дня возникновения права на страховую пенсию по старости

2023 и последующие годы

Не ранее чем через 60 месяцев со дня возникновения права на страховую пенсию по старости

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

Лицам, указанным в п. 6 ч. 1 данной статьи, которым в период с 01.01.2019 по 31.12.2020 исполнится 55 (мужчинам) и 50 (женщинам) лет, пенсия может быть назначена на 6 месяцев ранее достижения возраста, установленного приложением 6 (ФЗ от 03.10.2018 N 350-ФЗ).

6) мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

Приложение 6

ВОЗРАСТ,

ПО ДОСТИЖЕНИИ КОТОРОГО ВОЗНИКАЕТ ПРАВО НА СТРАХОВУЮ ПЕНСИЮ

В СООТВЕТСТВИИ С ПУНКТОМ 6 ЧАСТИ 1 СТАТЬИ 32

Год

Возраст, по достижении которого возникает право на страховую пенсию

Мужчины

Женщины

V + 12 месяцев

V + 24 месяца

V + 36 месяцев

V + 48 месяцев

2023 и последующие годы

V + 60 месяцев

--------------------------------

Год достижения лицом возраста V.

V - возраст, по достижении которого возникает право на страховую пенсию в соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 32 настоящего ФЗ по состоянию на 31 декабря 2018 года (мужчинам, достигшим 55 лет, женщинам, достигшим 50 лет, или пропорционально уменьшенного)