Как решить вопрос с долгом за ЖКХ после смерти мужа и возможно ли приостановить рост пени?

• г. Благовещенск

Попробую задать вопрос. Подскажите пожалуйста, после смерти мужа ещё в права наследства не вступили (я, дети, мать его). У него (супруга) остался долг за услуги ЖКХ.

(Последние полтора года мы не проживали вместе) Как раз за этот период. На сегодняшний день я заехала в дом и плачу текущие счета. Подскажите, возможно ли приостановить рост пени на долг? Имущество будет делиться между наследника и, и долги тоже.

Ответы на вопрос (2):

Жанна Александровна, обращайтесь с соответствующим заявлением в УК. Статья 1175 ГК РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают солидарно по долгам наследодателя. Причем каждый из наследников отвечает по долгам в пределах стоимости перешедшего к нему имущества.

Гасите долг за конкретный месяц по квитанции и пеня прекратится начисляться именно с этого месяца и года.