Как оплачивается проезд в командировку в выходные дни

• г. Москва

Я выехал в командировку в субботу и летел на самолете в течение 13 часов. Какой должна быть оплата за это время.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Василий!

Выезд работника в командировку в выходной день (нерабочий праздничный день) рассматривается как работа в выходной (нерабочий праздничный) день и, соответственно, оплачивается не менее чем в двойном размере за каждый час работы. По желанию работника ему в качестве компенсации может быть предоставлен другой день отдыха, тогда работа оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит (ст. 153 ТК РФ, п. 5 Положения "Об особенностях направления работников в служебные командировки", утв. Постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. N 749).