Как оформить группу инвалидности для отца с проблемами со зрением в России?

• г. Воронеж

Отец потерял один глаз уже 30 лет назад, второй газ тоже плохо видит. На Украине он был инвалидом 3 й группы по зрению. Возможно ему оформить группу здесь в России?

Ответы на вопрос (1):

Первая группа по зрению дается в случаях, когда человек не видит на 99% или вообще. Причины этого могут быть самые разнообразные. Начиная от врожденной деградации хрусталика или сетчатки, заканчивая приобретенными, перенесенными заболеваниями и физическими воздействиями. Очень часто проблема возникает из-за неосторожного обращения с различными предметами или химией. Например, при сварных работах, строительных, работах в химических лабораториях. Именно поэтому очень важна техника безопасности, без которой скорая частичная или полная потеря зрения вполне допустимы.

Иногда слепота связана не с локальными проблемами (конкретно в глазах), а в общем поражении ЦНС или определенных центров мозга, отвечающих за визуальное восприятие. Либо проблемы в самих связях мозга с глазами. Например, при кистах или опухоли в головном мозге она может оказывать сильное давление на центры, отвечающие за зрение. Оно начинает по мере разрастания опухоли падать. Иногда бывает, что опухоль удаляется, а вот зрение уже не восстанавливается. В этом случае также будет первая группа инвалидности.

К ней же относится острота зрения не более 0,04 с коррекцией на лучший глаз.

Вторая группа

Эта группа чуть «легче». Ее могут дать при определенных заболеваниях глаз. Например, глаукома или катаракта в сложных формах могут быть показаниями к постановке на учет в группу.

invalidnost-po-zreniuy_2

В этом случае острота зрения лучшего глаза — от 0,05 до 0,1, а сужение границ — от 10 до 20 градусов. Работоспособность возможна только при наличии определенных условий.

Третья группа

В этом случае основными показателями будут острота зрения от 0,1 до 0,3 и сужение границ более 20 градусов, но менее 40. К 3-й группе относятся и люди, у которых один глаз не видит вообще, а второй видит с небольшим отклонением. Но при этом есть еще ряд дополнительных условий, среди которых: утрата дееспособности, возможности самообслуживания или же необходимость в реабилитации, социальной защите.

Отсюда можно сделать вывод, отвечая на важный вопрос, если один глаз не видит, при этом у второго 100%, а также нормальное физическое состояние и функционирования остальных систем организма, группа инвалидности не положена. В этом случае человек не считается недееспособным.

Поэтому, если в вашем случае не видит один глаз (кстати, это может быть также по самым разным причинам), лучше всего обратиться к офтальмологу. Потому что только специалист может дать качественную оценку состояния, на основании которой возможно получение группы.

Надо сказать, что существует целый ряд проблем со зрением, при которых человек не попадает под группу. Мало того, он способен работать практически в любых условиях. Конечно, есть определенные виды деятельности, которые попросту будут ему самому невыполнимы либо возможно ухудшение состояния. В таком случае к работам человек не будет допущен после прохождения комиссии. Один из простых примеров – высотные работы. В связи с переменами давления, люди, страдающие хроническими заболеваниями глаз, не всегда допускаются к ним. Поэтому для получения разрешения на промышленно-альпинистские и высотные работы обязательно прохождение медицинской комиссии. И особое внимание уделяется именно зрению.