Инвалидность в офисной работе - прав на дополнительный отпуск и ненормированный рабочий день
₽ VIP

• г. Москва

Два года имею инвалидность 3 группы по общему заболеванию (два года была 2 группа и сокращенный рабочий день, устанавливаемый до следующего переосвидетельствования приказом). Работаю полный рабочий день в офисе энергетической компании. Моя должность в Коллективном договоре включена в перечень должностей, которым установлен ненормированный рабочий день. При оформлении очередного отпуска отказывают в дополнительном отпуске (3 дня) ссылаясь на то, что имею основной удлиненный 30 дней и инвалид не может работать в режиме ненормированного рабочего дня. Ни мой начальник, ни я не имели понятия, что мой рабочий день нормирован. Прав ли работодатель и что делать?

Ответы на вопрос (6):

Наталья, работодатель прав и инвалид 3 группы не может иметь ненормированный рабочий день. и только инвалид 2 группы имеет ненормированный рабочий день. .

ненормированный рабочий день подразумевает периодическое привлечение вас сверх установленного времени выполнять определенную работу. К сверхурочной работе не привлекаются инвалиды. С одной стороны вы подписали трудовой контракт с ненормированным рабочим днем и пытаетесь за это получить 3 дня к отпуску, с другой хотите удостовериться, что вы не должны привлекаться к сверхурочной работе?

Хотел бы еще добавить , что предоставление отпуска за неормированный рабочий график происходит по результатм вашего периодического привлечения к труду сверх установленного времени. Так вот, если вы привлекались к перебтке без письменного указания, то зафиксировать ваш ненормированный график работы проблематично.

Имеется в виду не ненормированный рабочий день. а СОКРАЩЁННЫЙ, для инвалида 2 группы. Вопрос уточните.

Инвалидам же III группы, для которых заключением МСЭ продолжительность ежедневной работы (смены) не ограничена, может быть установлен режим ненормированного рабочего дня.

Имею ввиду именно работу в режиме ненормированного рабочего дня и предоставление дополнительного отпуска. Говорю о том, как фактически работаю. Кстати, ненормированный рабочий день подразумевает эпизодическое привлечение к работе сверх нормальной продолжительности рабочего времени. Что регулярно и происходит. А сверхурочная работа - это совсем другое.