Инвалидность в офисной работе - прав на дополнительный отпуск и ненормированный рабочий день
₽ VIP

• г. Москва

Два года имею инвалидность 3 группы по общему заболеванию (два года была 2 группа и сокращенный рабочий день, устанавливаемый до следующего переосвидетельствования приказом). Работаю полный рабочий день в офисе энергетической компании. Моя должность в Коллективном договоре включена в перечень должностей, которым установлен ненормированный рабочий день. При оформлении очередного отпуска отказывают в дополнительном отпуске (3 дня) ссылаясь на то, что имею основной удлиненный 30 дней и инвалид не может работать в режиме ненормированного рабочего дня. Ни мой начальник, ни я не имели понятия, что мой рабочий день нормирован. Прав ли работодатель и что делать?

Ответы на вопрос (6):

Наталья, работодатель прав и инвалид 3 группы не может иметь ненормированный рабочий день. и только инвалид 2 группы имеет ненормированный рабочий день. .

Спросить
Пожаловаться

ненормированный рабочий день подразумевает периодическое привлечение вас сверх установленного времени выполнять определенную работу. К сверхурочной работе не привлекаются инвалиды. С одной стороны вы подписали трудовой контракт с ненормированным рабочим днем и пытаетесь за это получить 3 дня к отпуску, с другой хотите удостовериться, что вы не должны привлекаться к сверхурочной работе?

Спросить
Пожаловаться

Хотел бы еще добавить , что предоставление отпуска за неормированный рабочий график происходит по результатм вашего периодического привлечения к труду сверх установленного времени. Так вот, если вы привлекались к перебтке без письменного указания, то зафиксировать ваш ненормированный график работы проблематично.

Спросить
Пожаловаться

Имеется в виду не ненормированный рабочий день. а СОКРАЩЁННЫЙ, для инвалида 2 группы. Вопрос уточните.

Спросить
Пожаловаться

Инвалидам же III группы, для которых заключением МСЭ продолжительность ежедневной работы (смены) не ограничена, может быть установлен режим ненормированного рабочего дня.

Спросить
Пожаловаться

Имею ввиду именно работу в режиме ненормированного рабочего дня и предоставление дополнительного отпуска. Говорю о том, как фактически работаю. Кстати, ненормированный рабочий день подразумевает эпизодическое привлечение к работе сверх нормальной продолжительности рабочего времени. Что регулярно и происходит. А сверхурочная работа - это совсем другое.

Спросить
Пожаловаться

Являюсь инвалидом 3 группы по общему заболеванию (два года была 2-ая), ограничений по выполнению должностных обязанностей нет (работаю специалистом в офисе энергетической компании). Трудовым договором до инвалидности установлен ненормированный рабочий день. За это Коллективным договором предусмотрено 3 дня дополнительного отпуска. Никаких приказов или доп. соглашений о создании особых условий и режима рабочего времени нет. Отказывают в этом доп. отпуске, ссылаясь на то, что основной 30 дней.

Скажите, пожалуйста, может ли работодатель по собственном усмотрению менять работнику режим рабочего дня с ненормированного на нормированный, при том, что в Коллективном договоре закреплен перечень должностей, для которых устанавливается ненормированный рабочий день, и, соответственно, право на дополнительный отпуск. Правомерен ли личностный, а не должностной подход при смене режима рабочего дня сотрудникам, при том, что объем обязанностей и количество выполняемой работы за пределами нормальной продолжительности рабочего дня не изменились? В трудовом договоре закреплен ненормированный рабочий день. Является ли изменение договора в этой части изменением существенных условий договора, в каком виде я должен быть предупрежден об этом, и имею ли право не подписывать изменения к договору по причине отстутвия внятных объяснений, почему мой рабочий день передовится на нормированный, а сотрудник, пребывающий в одинаковой со мной должности, остается на режиме ненормированного дня?

Я работаю в должности специалиста отдела. В 2018 году приказом начальника назначена врио начальника отдела. В соответсвии с Коллективным договором должность начальника отдела входит в перечень должностей с ненормированным рабочим днём и с предоставлением дополнительного отпуска в количестве 5 календарных дней. Положен ли мне дополнительный отпуск как врио начальника отдела?

Моя специальность относится к Списку производств и профессий № 2, имеющих право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, т.е. я имею право на основной и дополнительные отпуска. Администрация, ссылаясь на ст.121 ТК РФ, сокращает дополнительный отпуск, т.к. по их мнению я во время нахождения в основном и дополнительном отпуске в год, предшествующий отпуску, не работала во вредных условиях труда. Правомерно ли удержание дней из дополнительного отпуска за дни нахождения в отпуске в предыдущем году?

Как составить график работ у совместителю на 0,25 ставки, если у него установлен ненормированный рабочий день, так как его должность включена в перечень должностей с ненормированным рабочим днем в коллективном договоре учреждения. Режим работы в учреждении: понедельник с 8.30 до 18.00; вторник-пятница с 8.30 до 17.00. Район Крайнего Севера. Совместитель - женщина. Применяется ли понятие неполное рабочее время к режиму работы совместителя? Или неполное рабочее время устанавливается под "конкретное" обстоятельство? Спасибо.

Я по два дня в неделю работаю во вредных для здоровья условиях труда, но моя профессия не включена в перечень производственных работ, профессий и должностей, дающих право на сокращенный рабочий день и доп. отпуск.

Имею ли я право на сокращенный рабочий день и доп отпуск? Закрепите свой ответ нормативно-правовыми актами пожалуйста.

Я студент-заочник, при оформлении в очередной отпуск отдел кадров мне начислил 34 календарных дня отпуска (28 дней+6 дней за ненормированный рабочий день). В Коллективном Договоре написано, что работники задействованные во вредных условиях труда получают 7 дней дополнительных к отпуску, и работники с ненормированным рабочим днём тоже 7 дней. Я попадаю во вторую категорию. В от. кадров мне сказали, что мне положено только 6 дней, т. к. ненормированный день приравнивается к вредным условиям труда и дополнительный отпуск должен сокращён.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю начальником отдела в ВУЗе. С 14 мая 2015 г вышло ПОСТАНОВЛЕНИЕ N 466 О ЕЖЕГОДНЫХ ОСНОВНЫХ УДЛИНЕННЫХ ОПЛАЧИВАЕМЫХ ОТПУСКАХ в котором установлен удлиненный отпуск в 56 дней для моей должности (ранее был 28 дней). Имею ли я право на 56 дней отпуска уже в этом году? Работодатель говорит, что до мая-28 дней и только после мая будет перерасчет количества дней отпуска. Прав ли он?

Сотрудник, работающий на полной ставке с ненормированным рабочим днем решил оформить режим неполного рабочего дня на длительный период. Имеет ли он право за этот период на дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день?

Что является более приоритетным Трудовой Договор или Правила внутреннего трудового распорядка? Дело в том, что согласно Трудовому договору сотруднику полагается 3 дополнительных дня к отпуску за работу на условиях ненормированного рабочего дня (при оформлении была совершена ошибка), а в ПВТР данная должность в перечень тех, кому положен дополнительных отпуск за ненормированный день не входит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение