Могут ли главные по дому требовать информацию о количестве проживающих в квартире?

• г. Москва

Имеет ли старшая по дому ходить по квартирам с бланком? (Сколько проживает людей в квартире) . Дело в том, что уже открыл пенсионер и все данные дал (ФИО, номера телефонов, подпись, квартиру).

Хоть уже и поздно спрашивать, но чтобы знать в будущем... Главные по дому, должны такое просить? Законно ли? Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

В России "старших по дому" не существует.

Имеет право ходить по квартирам с бланком. Но никто не обязан давать ей какую либо информацию.

Вполне законно это просить, закон не запрещает.

Здравствуйте.

Закон не запрещает ПРОСИТЬ сообщить данные о количестве проживающих в квартире. Требовать, настаивать, скандалить, врываться в квартиру нельзя, но просить сообщить данные сведения можно.

Алгоритм такой:

- Вы не могли бы сообщить кто живет в квартире?

- Нет, я не буду этого делать.

- Спасибо, до свидания.

Нет, такие полномочия не предоставлены частным лицам...

С таких вот действий и начинаются деяния черных риэлторов.