Возможности переселения и изменения условий найма в социально-наймуемой квартире - законодательные ограничения и нормы площади на человека

• г. Санкт-Петербург

Если в квартире по соц. найму излишки площади, могут ли подселить кого-нибудь или переселить на меньшую площадь в другое место или заменить социальный договор на договор по коммерческому найму? И скодько вообще положено площади на 1 человека в муниципальной квартире?

Ответы на вопрос (1):

Очень странный вопрос. Как будто из времён советского прошлого.

Сколько у Вас есть метража в ЖП по ДСН - все Ваши. Никого к Вам не подселят. Не бывает такого.

Вот если не платите Вы за коммунальные услуги систематически, большую задолженность имеете, тогда - другое дело... В итоге выселить могут в жилой фонд социального использования с предоставлением по норме общежитий - 6 кв. м. на человека.

Спросить
Пожаловаться

Если в квартире по соц. найму излишки площади, могут ли подселить кого-нибудь или переселить на меньшую площадь в другое место? И скодько вообще положено площади на 1 человека в муниципальной квартире?

Какая норма квадратных метров жилой площади положено на одного человека в городе Москве (квартира по социальному найму, муниципальное общежитие)? Например, сейчас меня заставляют платить в муниципальном общежитии за двух человек (площадь комнаты 12 кв.м.)

Пожалуста, как лучше поступить в следующей ситуации.

В трехкомнатной квартире (84 кв.м) прописаны бабушка 80 лет и ребенок 14 лет. Квартира не приватизирована. В случае смерти бабушки могут ли переселить ребенка на меньшую площадь или подселить кого-нибудь в квартиру? Может быть лучше приватизировать квартиру? Заранее спасибо.

Могут ли меня переселить в квартиру меньшей площади или подселить ко мне кого-нибудь, если я проживаю одна в 3-х комнатной неприватизированной квартире? Может лучше приватизировать квартиру - пока не отобрали? Спасибо.

Квартира по договору соц. найма признана аварийной, общая площадь 34,5 м.Вопрос: при переселении будут давать квартиру равноценную по площади или по метражнному минимуму на человека?p.s.В квартире прописаны 12 человек (отец, дочери, внуки)

Наш дом идет под снос. Квартира - приватизированная "хрущевка". Прописано два человека. Общая площадь квартиры 42 кв. м. Могут ли нас переселить в другой район? Должны ли нам предоставить новую квартиру такой же площадью как имеющаяся (меньше соц. нормы в настоящий момент) или же исходя из действующей в настоящий момент социальной нормы жилья на человека в Санкт-Петербурге? Могут ли нас заставить вносить доплату в случае, если в проекте нового дома предусмотрены квартиры большей площади, чем мы имеем сейчас?

Проконсультируйте по такому вопросу.

Сейчас я проживаю вместе со своими родителями втроем в неприватизированной квартире общей площадью 54 кв.м. Ответственным квартиросъемщиком является мой отец. Сохраню ли я право проживать один в этой квартире после их смерти? Как можно будет переоформить старый договор на меня или необходимо будет заключать новый договор о найме? Могут ли меня выселить или переселить из-за образовавшегося излишка, даже если я буду вовремя оплачивать? И могут ли вселить кого-то еще на излишки, а мне оставить площадь в рамках социальной нормы?

Пожалуйста ответьте, т.к. сейчас находимся в очень больших сомнениях по вопросу приватизации.

Заранее благодарен за ответы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получила квартиру, имея право на доп. площадь (онмк), площадь 60,2 кв.м,прописано 2 человека. С меня берут за излишки площади. На сколько это законно.

Если подавать заявление на расширение жилой площади, а не на обмен по договору соц найма, так как нас в 2 мкомнатной квартире прописано 3,я и двое разнополые детей. Жилая площадь квартиры у меня 47,5 кв метров. Сколько квадратных метров положено на человека.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение