Какие права имеет старшая по дому и может ли она лишить жителя права голосовать на собраниях дома?

• г. Ростов-на-Дону

Старшая по дому требует копии документов на квартиру. Я не дала. Она лишила права голосовать на собраниях дома и вычеркнула меня из реестра. Имеет ли она на это право?

Ответы на вопрос (3):

Во-первых, "старшая по дому" не требует, а просит. Это две больших разницы.

Во-вторых, она ничего Вас не лишала. Вы имеете право принимать участие в общих собраниях собственников только при условии что Вы являетесь собственником помещения. Если Вы таковым не являетесь, значит и голосовать права не имеете.

Она в нашем случае требует. Да я собственник. Но в реестрах для голосования моя фамилия и квартира отсутствует. Человек говорит, что я не имею право голоса, пока не дам документы. У нас все документы находятся в УК, а это для меня посторонний человек.

Добрый день! Пусть старшая сама запросит документы в УК или закажет в МФЦ выписку из ЕГРН на вашу квартиру! Данная информация в свободном доступе. По выписке он увидит кто собственник.