Судебное решение в арбитражном суде при кассационном обжаловании - приостанавливает ли действие решение АС первой и аппеляционной инстанции?

• г. Киров

При кассационном обжаловании судебного решения в арбитражном суде, приостанавливает ли своё действие решение АС первой и аппеляционной инстанции (не отменено). Нашёл только статью 180 АПК.

Ответы на вопрос (4):

По общему правилу нет. не приостанавливает. Если сам суд специально не приостановит.

Приостанавливает при наличии соответствующего определения кассационного суда.

Кассация -это жалоба на вступившее в законную силу решение суда (ст.273 АПК РФ)

Вам же нужна

АПК РФ Статья 283. Приостановление исполнения судебных актов арбитражным судом кассационной инстанции

1. Арбитражный суд кассационной инстанции вправе по ходатайству лиц, участвующих в деле, приостановить исполнение судебных актов, принятых арбитражным судом первой и апелляционной инстанций, при условии, если заявитель обосновал невозможность или затруднительность поворота исполнения либо предоставил обеспечение, предусмотренное в части 2 настоящей статьи.

"Согласно ч. 1 ст. 283 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции вправе по ходатайству лиц, участвующих в деле, приостановить исполнение судебных актов, принятых арбитражным судом первой и апелляционной инстанций, при условии, если заявитель обосновал невозможность или затруднительность поворота исполнения либо предоставил обеспечение, предусмотренное в ч. 2 названной статьи"