Фрилансер из России работает за границей - вопросы налогообложения
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я фрилансер и живу в росиии и работаю за границей от 1 до 2 месяцев потом возвращаюсь в Россию на определённый период для поиска следующего проекта. Я ездию туда сюда и пересекаю границу. В течение всего календарного года я нахожусь за границей более 183 дней поэтому я не являюсь резидентом страны и работаю постоянно в Европе в разных странах т. е. Нету постоянно определённой страны, я работаю на судне но не являюсь членом экипажа я иду как научный состав. Хотел узнать в этом случаем я обязан платить налог с приболи заработанной за границей.

Ответы на вопрос (5):

Видимо я недостаточно четко донес информацию в предыдущем Вашем вопросе. Подчеркну еще раз, что т.к. Вы не являетесь налоговым резидентом РФ, то согласно ст.208-210 НК РФ платить налог с доходов, полученных за пределами территории РФ, Вы не обязаны. Согласно ст.209 НК РФ объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:

1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации-для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;

2) от источников в Российской Федерации - для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

К Вам относится второй пункт, т.е. платить налог с доходов из-за границы Вы не обязаны. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Вы личные сообщения видимо не читаете.

Ст. 207 НК РФ.

Надо смотреть где вы бываете.

Страны и соглашения с ними.

Судно может являться территорией РФ - Вы это знаете?

Хотя вроде как Вы на иностранных судах находитесь и получаете от иностранных компаний.

Ответа Вы тут верного не получите - Вам надо всё детально спросить в ИФНС и т.д.

НК РФ Статья 32. Обязанности налоговых органов.

В данном случае Вы не обязаны платить налог с з/п за границей, т.к. проживаете за пределами РФ более 183 дней.

- см. ст. 207 НК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Андрей, Доброго дня.

В данном рассматриваемом случае Вы не являетесь налоговым резидентом РФ, исходя из условий Вашего вопроса и анализа положений статей 208-210 НК РФ

если международным соглашением об избежании двойного налогообложения, заключенным между РФ и иностранным государством, установлены иные правила налогообложения полученного дохода, то применяются правила международных соглашений (ст. 7 НК РФ).

Подробнее ➤

С уважением!