История участка - от выделения под ИЖС до действительного договора аренды в 2021 году
199₽ VIP

• г. Самара

Участок выделялся под ижс по договору аренды с боль ницей в 1997 год. Есть договор аренды и квитанции об оплате. В 1998 г постановление главы города о выделение участка с последующем выкупом. Участок стоит на кадастровом учёте. На участке есть строение технический паспорт 2004 г. строение не зарегистрировано. Договор аренды действителен подтверждение 2021 г.

Ответы на вопрос (5):

Главное, чтобы это был именно технический паспорт, а не выписка из.тех. паспорта. Вообще-то технический паспорт не имеет срока давности (НПА не определен срок действия тех. паспортов), т.к. тех. паспорт актуален на дату его изготовления.

Права на объекты недвижимости, возникающие в силу закона (вследствие обстоятельств, указанных в законе, не со дня государственной регистрации прав), признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости осуществляется по заявлениям правообладателей, решению государственного регистратора прав при поступлении от органов государственной власти и нотариусов сведений, подтверждающих факт возникновения таких прав, кроме случаев, установленных федеральными законами.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.04.2018) «О государственной регистрации недвижимости», статья 69 часть 1 права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

Сергей, здравствуйте.

Вы забыли задать сам вопрос юристам сайта.

Уточните ваш вопрос, иначе потеряете ваши деньги.

Если имеется Постановление главы города о выделение участка с последующем выкупом, то вы вправе его выкупить и оформить в свою собственность, ст. 8.1 ГК РФ.

Что касается строения, возможно незаконная постройка, если строение не зарегистрировано.

Так как в случаях, предусмотренных законом, права, закрепляющие принадлежность объекта гражданских прав определенному лицу, ограничения таких прав и обременения имущества (права на имущество) подлежат государственной регистрации.

Государственная регистрация прав на имущество осуществляется уполномоченным в соответствии с законом органом на основе принципов проверки законности оснований регистрации, публичности и достоверности государственного реестра.

В государственном реестре должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить объект, на который устанавливается право, управомоченное лицо, содержание права, основание его возникновения.

Вам следует обратится к администрации города с вопросом по строению.

Здравствуйте, Сергей! Действителен договор аренды (ст.606 ГК РФ), тем более оплачиваете арендную плату (ст.39.7 Земельного кодекса РФ), если срок договора аренды еще не завершился. Однако вызывает вопрос условие о выкупе. Выполнены ли эти условия, и действует ли еще аренда или Вы уже должны были оформить земельный участок в собственность. Однако не совсем понятно, в чем заключается вопрос. Кто-то нарушил Ваши права или собирается подавать иск на Вас?

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Сергей

Если вопрос в том, возможно ли узаконить строение на данном участке, то да в силу ст.39.20 ЗК РФ

Исключительное право на получение участка в собственность даёт лицу у которого имеется объект недвижимости расположенный на данном участке. Тем более право аренды действительно.

Из ходя из вами изложенного так же возможен выкуп участка

Из разъяснений, содержащихся в пункте 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30 июня 2015 года N 28 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости" следует, что лицо, имеющее исключительное право выкупа или аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, вправе оспорить его кадастровую стоимость, если выкупная цена или арендная плата такого участка исчисляется исходя из его кадастровой стоимости (статья 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации, пункты 1 и 2 статьи 2, пункты 2, 2.2 статьи 3 Федерального закона от 25 октября 2001 года N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации").

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2022

1) Решайте вопрос с регистрацией строения-

ГрК РФ Статья 55. Выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию

и далее...

2) После решайте вопрос с выкупом земельного участка в администрации -

ЗК РФ Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение и далее...

Поактивнее порешайте в администрации со специалистом!