История участка - от выделения под ИЖС до действительного договора аренды в 2021 году
199₽ VIP

• г. Самара

Участок выделялся под ижс по договору аренды с боль ницей в 1997 год. Есть договор аренды и квитанции об оплате. В 1998 г постановление главы города о выделение участка с последующем выкупом. Участок стоит на кадастровом учёте. На участке есть строение технический паспорт 2004 г. строение не зарегистрировано. Договор аренды действителен подтверждение 2021 г.

Ответы на вопрос (5):

Главное, чтобы это был именно технический паспорт, а не выписка из.тех. паспорта. Вообще-то технический паспорт не имеет срока давности (НПА не определен срок действия тех. паспортов), т.к. тех. паспорт актуален на дату его изготовления.

Права на объекты недвижимости, возникающие в силу закона (вследствие обстоятельств, указанных в законе, не со дня государственной регистрации прав), признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости осуществляется по заявлениям правообладателей, решению государственного регистратора прав при поступлении от органов государственной власти и нотариусов сведений, подтверждающих факт возникновения таких прав, кроме случаев, установленных федеральными законами.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.04.2018) «О государственной регистрации недвижимости», статья 69 часть 1 права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

Спросить
Пожаловаться

Сергей, здравствуйте.

Вы забыли задать сам вопрос юристам сайта.

Уточните ваш вопрос, иначе потеряете ваши деньги.

Если имеется Постановление главы города о выделение участка с последующем выкупом, то вы вправе его выкупить и оформить в свою собственность, ст. 8.1 ГК РФ.

Что касается строения, возможно незаконная постройка, если строение не зарегистрировано.

Так как в случаях, предусмотренных законом, права, закрепляющие принадлежность объекта гражданских прав определенному лицу, ограничения таких прав и обременения имущества (права на имущество) подлежат государственной регистрации.

Государственная регистрация прав на имущество осуществляется уполномоченным в соответствии с законом органом на основе принципов проверки законности оснований регистрации, публичности и достоверности государственного реестра.

В государственном реестре должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить объект, на который устанавливается право, управомоченное лицо, содержание права, основание его возникновения.

Вам следует обратится к администрации города с вопросом по строению.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Сергей! Действителен договор аренды (ст.606 ГК РФ), тем более оплачиваете арендную плату (ст.39.7 Земельного кодекса РФ), если срок договора аренды еще не завершился. Однако вызывает вопрос условие о выкупе. Выполнены ли эти условия, и действует ли еще аренда или Вы уже должны были оформить земельный участок в собственность. Однако не совсем понятно, в чем заключается вопрос. Кто-то нарушил Ваши права или собирается подавать иск на Вас?

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Сергей

Если вопрос в том, возможно ли узаконить строение на данном участке, то да в силу ст.39.20 ЗК РФ

Исключительное право на получение участка в собственность даёт лицу у которого имеется объект недвижимости расположенный на данном участке. Тем более право аренды действительно.

Из ходя из вами изложенного так же возможен выкуп участка

Из разъяснений, содержащихся в пункте 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30 июня 2015 года N 28 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости" следует, что лицо, имеющее исключительное право выкупа или аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, вправе оспорить его кадастровую стоимость, если выкупная цена или арендная плата такого участка исчисляется исходя из его кадастровой стоимости (статья 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации, пункты 1 и 2 статьи 2, пункты 2, 2.2 статьи 3 Федерального закона от 25 октября 2001 года N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации").

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2022

Спросить
Пожаловаться

1) Решайте вопрос с регистрацией строения-

ГрК РФ Статья 55. Выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию

и далее...

2) После решайте вопрос с выкупом земельного участка в администрации -

ЗК РФ Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение и далее...

Поактивнее порешайте в администрации со специалистом!

Спросить
Пожаловаться

В 1996 г от имени моего отца с местной администрацией был заключён договор аренды земли бессрочный под постройку гаража. Гараж построили и всё это время им пользовались, платили арендную плату. В прошлом году отец умер и встал вопрос об оформлении всех необходимых документов по наследству. Нам сказали, что мы не можем вступить наследство по гаражу, так как договор не зарегистрирован. В отеле по земельным и имущественным отношениям сказали, что у нас есть все необходимые документы для вступления в наследство, жаль, что договор не зарегистрирован, но сказали также, что до 2001 года договора аренды не подлежали обязательной государственной регистрации.

Скажите, пожалуйста, так ли это и каким законом это регулируется?

Помогите пожалуйста, не могу оформить дом в собственность из-за просроченного договора аренды на земельный участок. В 2010 г я получила разрешение на строительство дома а в договоре аренды земельного участка есть пункт по которому он является пролонгированным если ни одна из сторон его не расторгла. Сейчас в РФС говорят что законодательство поменялось и теперь необходимо провести торги и заключить новый договор, но как проводить торги если дом стоит и мы там живем?

В 2016 году приобрел гараж, право зарегистрировано Росреестром. В начале 2021 года от имущественного департамента Администрации города пришло письмо с требованием заключить дополнительное соглашение к договору аренды земельного участка между администрацией и собственниками гаражей (их на выделенном земельном участке под гаражи штук 30), в котором:

1. меня включить в число арендаторов,

2. согласится с тем, что условия этого ДС распространяются на все время с момента покупки гаража.

Соответственно, у меня вопросы:

1. Могу ли я требовать заключить ДС (а по сути - договор аренды) с даты получения мной этого соглашения?

2. Если администрация пойдет в суд взыскивать с меня аренду с 2016 года действует ли срок давности 3 года в этом случае?

С администрацией пришло письмо о долге за аренду земли под гараж, за несколько лет. Пени составляет большую часть долга. Уведомлений никогда раньше об оплате не было. Возможно уплатить только долг и не платить пени, т.к уведомления не присылали?

Заявлен в суд коллективный адм. иск с требованиями: «о признании территорией общего пользования водоема находящегося в кадастровом квартале № 39:15:130909 между улицами... и возложении обязанности на адм ответчика установить «красные линии» для определения территории общего пользования, обеспечивающей беспрепятственный доступ и пользование данным водоемом для неопределенного круга лиц.»

Решение суда 25.11.2020

«Таким образом, суд приходит к выводу о том, что оспариваемый Проект планировки территории с проектом межевания в его составе в границах ул. Парковая аллея – ул. Онежская…..», утвержденный постановлением главы города Калининграда №14 от 13 января 2020 года не создает нарушения прав и охраняемых законом интересов заявителей и что при его принятии не было допущено нарушений действующего законодательства, дающих основания для признания его в оспариваемой части недействительным, в связи с чем, коллективный административный иск к администрации городского округа «Город Калининград» не подлежит удовлетворению. Коллективный административный иск…оставить без удовлетворения.»

Апеляц определением от 03.08.2021. решение от 25.11.2020 отменено и направлено на новое рассмотрение: «…Однако суд рассмотрел дело по исковым требованиям, которые фактически не были заявлены (об оспаривании проекта планировки), и не рассмотрел требования истцов, которые были направлены в суд для рассмотрения апелляционным судом, указав на то, что они не относятся к предмету рассмотрения в рамках настоящего административного дела.»

Новое Решение суда от 06.12.2021:

«Коллективный административный иск-удовлетворить частично. Признать недействующим постановлением главы города Калининграда №14 от 13 января 2020 года Об утверждении проекта планировки в той мере в которой правовое регулирование осуществлено без учета водного объекта. В остальной части в удовлетворении требований адм. иск.заявления отказать.» ВОПРОСЫ:

1. У меня одной дежавю? Суд второй раз выносит решение по требованию которого нет в иске.

2. Если суд удовлетворил требования частично - то в какой части заявленных требований?

3. Может это какая-то скрытая стратегия суда по обеспечению сговора суд. власти и исполнит. Власти чтобы в итоге обмануть общественность?

Буду признательна за мнения и советы. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравтвуйте! Хочу купить зем. участок под ижс, но он в аренде до 2037 г. Стоит ли его покупать и как его потом приватизировать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение