Как решить проблему оформления дома в собственность при просроченном договоре аренды земельного участка?

• г. Москва

Помогите пожалуйста, не могу оформить дом в собственность из-за просроченного договора аренды на земельный участок. В 2010 г я получила разрешение на строительство дома а в договоре аренды земельного участка есть пункт по которому он является пролонгированным если ни одна из сторон его не расторгла. Сейчас в РФС говорят что законодательство поменялось и теперь необходимо провести торги и заключить новый договор, но как проводить торги если дом стоит и мы там живем?

Ответы на вопрос (8):

Добрый вечер. Законодательство действительно изменилось. Однако это не исключает Ваше право продлить именно этот договор. Тем более, что там есть объект незавершенного строительства. Вам необходимо получить письменный отказ и обжаловать его в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер Антонина!

Для того чтобы наиболее полно Вас проконсультировать, необходимы дополнительные сведения:

1. земельный участок под ИЖС?

2. Право собственности на жилой дом зарегистрировано?

3. Есть ли с Вашей стороны нарушения обязательств по договору аренды ЗУ (арендная плата и др.).

4. У Вас есть официальное письмо (ответ) о том что ЗУ должен выйти на аукцион?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

На первый взгляд, отказ незаконный. А отказали письменно или в устной форме?

Собственник дома имеет исключительное право на заключение договора аренды земельного участка под домом на новый срок или приобретение в собственность такого земельного участка без торгов.

Отказ можно оспорить в суде. При необходимости обращайтесь, готова помочь.

Статья 39.20 ЗК РФ. Особенности предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здание, сооружение

1. Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

5. Для приобретения права собственности на земельный участок все собственники здания, сооружения или помещений в них, за исключением лиц, которые пользуются земельным участком на условиях сервитута для прокладки, эксплуатации, капитального или текущего ремонта коммунальных, инженерных, электрических и других линий, сетей или имеют право на заключение соглашения об установлении сервитута в указанных целях, совместно обращаются в уполномоченный орган.

6. Любой из заинтересованных правообладателей здания, сооружения или помещений в них вправе обратиться самостоятельно в уполномоченный орган с заявлением о предоставлении земельного участка в аренду.

В течение тридцати дней со дня получения указанного заявления от одного из правообладателей здания, сооружения или помещений в них уполномоченный орган направляет иным правообладателям здания, сооружения или помещений в них, имеющим право на заключение договора аренды земельного участка, подписанный проект договора аренды с множественностью лиц на стороне арендатора.

В течение тридцати дней со дня направления проекта договора аренды земельного участка правообладатели здания, сооружения или помещений в них обязаны подписать этот договор аренды и представить его в уполномоченный орган. Договор аренды земельного участка заключается с лицами, которые подписали этот договор аренды и представили его в уполномоченный орган в указанный срок.

7. В течение трех месяцев со дня представления в уполномоченный орган договора аренды земельного участка, подписанного в соответствии с пунктом 6 настоящей статьи арендаторами земельного участка, уполномоченный орган обязан обратиться в суд с требованием о понуждении правообладателей здания, сооружения или помещений в них, не представивших в уполномоченный орган подписанного договора аренды земельного участка, заключить этот договор аренды.

Спросить
Пожаловаться

Согласно п. 2. ст. 621 ГК РФ если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок.

Таким образом, если арендодатель не заявлял о расторжении договора, то он действующий.

Препятствием для оформления прав на дом такой договор не является, но возможны другие основания для отказа.

Собственник строения имеет право на оформление участка в аренду или собственность без торгов в порядке ст. 39.20 Земельного кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Земельный участок под ИЖС был выдан еще в 2009 году а ткак же и зарегистрирован в регистрационной палате. Сейчас хочу зарегистрировать жилой дом по декларации а кадастровые инженера говорят, что так как договор просрочен будет приостановление и отказ. Был устный ответ работников регистрационной палаты (ссылаются на изменение в законодательстве) а работники администрации говорят что мы же не расторгали договор и есть пункт о пролангации. Никто не говорит что нужно делать и как выйти из этой ситуации.

Спросить
Пожаловаться

• Здравствуйте, поставьте дом на кадастровый учет, обращайтесь в росреестр, требуйте письменный отказ и обращайтесь в суд. Как оформите дом можете участок оформить без торгов.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

А какое отношение кадастровый инженер имеет к регистрации прав на недвижимость?. Договор не расторгнут, соглашение о расторжении договора в УФРС не передавалось. Даже в связи с изменением законодательства, договор может быть расторгнут, либо признан недействительным только судом. У Росреестра таких прав нет. Подавайте документы на регистрацию. В случае приостановления регистрации, либо получения отказа, сможете обжаловать в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Договор аренды ЗУ зарегистрировали в Росреестре?

По-сути, Вам необходимо письменно обратиться в земельный отдел администрации с просьбой дать официальный письменный ответ с указанием статус договора аренды ЗУ (расторгнут или нет). Далее, к кадастровым инженерам, за кадастровым паспортом на жилой дом и далее в Росреестр зарегистрировать дом. Полагаю, если договор имеет пункты об автоматической пролонгации и никто к Вам претензий о его расторжении не предъявлял, то пока "просто слов" пугаться не стоит. Отказать не имеют право. Если все так как Вы описываете.

Весной была аналогичная практика, только в нашем случае договор аренды ЗУ был еще и просрочен, но на нем находился объект незавершенного строительства, вдобавок незарегистрированный в Росреестре.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли продлить договор аренды земельного участка, заключенного сроком на 5 лет в 2011 году, срок окончания - май 2016 г. Земельный участок, переданный по настоящему договору, находится в государственной собственности, которая не разграничены. В договоре есть пункт: - в случае если стороны за 30 дней до истечения срока действия договора аренды не заключили соглашение о его расторжении, договор считается заключенным на неопределенный срок, в соответствии с действующим законодательством.

В 2006 году заключен договор аренды земельного участка для обслуживания индивидуального жилого дома на срок 49 лет. Договор нами не зарегистрирован. В 2015 году выясняется что у нас другой кадастровый номер земельного участка, а земельный участок указанный в договоре оформлен в собственность другого лица. На участке мы построили дом. Как оформить участок, можно ли дополнительным соглашением к договру?

Покупая жилой дом земельный участок под которым в муниципальной собственности по договору аренды до 2024 года. Необходимо ли перезаключать договор аренды? А если намерения в отношении жилого дома - снос и строительство нового дома, нужно ли заключать договор ареды зем. участка под строительство нового дома?

Дали на ознакомление договор уступки прав (требований) по договору №... об участии в долевом строительстве многоквартирного дома... застройщик арендует земельный участок у собственника. Пункт 2.4. Заключая настоящий договор, Новый участник долевого строительства соглашается с тем, что земельный участок, на котором осуществляется строительство Объекта недвижимости, может ыбть продан третьему лицу. При этом залог на земельный участок с кадастровым № ..., вохникший у участника долевого строительства с момента регистрации настоящего договора, сохраняется в силу ст 13 Законда об Участии в долевом строительстве. Стороны договорились, что дополнительных согласий Участника долевого строительства на изменение собственника земельного участка, а так же подписания соответсвующих дополнительных соглашений к настоящему догвоору не требуется. КАК ЭТО ТАК? Объясниет обычным языком, что это значит? Земля на которой стоит дом может быть продана третьим лицам? Ст.13? Так там просто про залог участка. А не про собственность. Что будет после того, как аренда закончится? Дадут ли мне продлить аренду или выкупить? Или собственник повысит цены?

В 2008 ГОДУ БЫЛ ЗАКЛЮЧЕН ДОГОВОР АРЕНДЫ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА ПОД ЛПХ. нА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ ДОГОВОР АРЕНДЫ ПРОДЛЕН ДО 2030 ГОДА. в ЭТОМ ДОГОВОРЕ АРЕНДЫ ЕСТЬ ПУНКТ ЗАПРЕЩАЮЩИЙ ЛЮБОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО. мОЖНО ЕГО ОСПОРИТЬ В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ, ПОСКОЛЬКУ ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК РАСПОЛОЖЕН В ПРЕДЕЛАХ НАСЕЛЕННОГО ПУНКТА В ЗОНЕ Ж-1 Б? НА 60 СОТКАХ ГЕКТАРНОГО УЧАСТКА ВЫРАЩИВАЕТСЯ МНОГОЛЕТНЯЯ КУЛЬТУРА (ВИНОГРАДНАЯ ЛОЗА) ХОЧУ ПОСМТРОИТЬ СОБСТВЕННЫЙ ДОМ. ОТВЕТТЕ ПОЖАЛУЙСТА, ВОЗМОЖНО ЛИ ТАКОЕ ЕСЛИ В НОВОМ ДОГОВОРЕ АРЕНДЫ ОСТАЛСЯ ПРЕСЛОВУТЫЙ ПУНКТ БЕЗ ПРАВА СТРОИТЕЛЬСТВА.

Два года назад заключил договор перенайма земельного участка (земли сельхоз назначения паевые) по этому договору мне перешли права и обязанности по договору аренды между пайщиками и первым арендатором. Теперь необходимо внести изменения в условия договора аренды, могу ли я как новый арендатор менять условия изначального договора аренды, либо вообще его расторгнуть и заключить новый договор на новых условиях. Пайщики (собственники земельного участка) не против заключения нового договора и расторжения прошлого.

Я заключила договор долевого участия в 2011 году. Строительная компания получила разрешение на строительство только в 2013 году. Дом уже готов. В договоре долевого участия есть пункт в котором говориться, что договор вступает в силу с момента подписания договора сторонами и действует до выполнения ими своих обязательств. А так же есть пункт что договор подлежит обязательной регистрации после получения разрешения на строительство. Является ли мой договор действительным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации. В 2007 году фирме А. был предоставлен на праве аренды земельный участок, для строительства многоквартирного жилого дома, сроком на 3 года. Земельный участок поставлен на кадастр, гос. регистрация права аренды проведена. В 2008 году фирма А. переуступила право аренды на данный земельный участок фирме Б., которая возвела на этом участке жилой дом (впоследствии жилой дом был сдан в эксплуатацию и заселен) и фундамент под строительство второго жилого дома. Фирме Б. было выдано разрешение на строительство, срок действия которого истек в 2011 году. Договор аренды истек в 2010 году. Фирма Б. новый договор аренды земельного участка не заключала, а администрация не требовала возврата участка. В 2012 году фирма Б. продала фирме В. фундамент под строительство многоквартирного жилого дома. После совершения сделки купли-продажи соглашение о переходе прав и обязанностей по договору аренды земельного участка между Б и В заключено не было. Фирма В, желая осуществить строительство многоквартирного жилого дома, обратилось в муниципалитет за разрешением на строительство. Муниципалитет отказал в выдаче разрешения на строительство в виду отсутствия у фирмы В прав на земельный участок. После получения отказа в выдаче свидетельства фирма В. обратилось в орган местного самоуправления для согласования передачи прав и обязанностей по договору аренды, но так же получила отказ в виду того, что срок договора аренды истек, новый не заключен, а также на право аренды наложен арест. Причины наложения ареста на право аренды фирме В. выяснить не удалось. Вопрос уважаемым юристам: как в данной ситуации фирме В. получить разрешение на строительство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение